Прочее кулинарное

посоветуйте :) как сделать яблочный джем?

Нам нужно:
2 кг яблок,
1 кг сахара,
0,5 стакана воды.
Приготовление:
Для джема пригодны яблоки зрелые или слегка недозрелые. Хорошо всё моем и чистим: яблоки - в одну кастрюльку, очистки - в другую. Берём подготовленный сахар (его можно брать и больше, но я не люблю сильно сладкое, в принципе, ориентироваться надо по самим яблокам)
и засыпаем в яблоки, хорошо потрусите, чтобы сахар распределился.
Теперь берём очистки и заливаем туда воду. Ставим на небольшой огонь и провариваем минут 10. Остудить немного и аккуратно перелить полученную жидкость (её будет уже больше исходной) в яблоки. Это и есть экономия "ни крошки врагу"
А далее всё просто - ставим на огонь и варим до размягчения (30-40 мин.) , хорошо перемешиваем и, уменьшив огонь, увариваем. На это у меня уходит около часа одним заходом.
Когда масса станет в 2 раза меньше начальной, проверяем готовность: капаем на блюдце, даём остыть и смотрим - если не стекает, ВСЁ ГОТОВО!
Горячий джем раскладываем по сухим стерилизованным банкам и закрываем.

Очень хороший и экономный рецепт. Всегда им пользуюсь, меня ни разу не подводил!
Наталья Колтакова (Новицкая)
Лучший ответ
Яблочный джем с лимоном

1,5 кг яблок, 3 лимона, 2 кг 250 г сахара, 1 л 750 мл воды.
Лимоны нарежьте тонкими ломтиками, выньте косточки и завяжите из в марлю. Лимоны залейте водой, опустите в нее марлю с косточками и оставьте на ночь. Утром варите на слабом огне 10 минут или до размягчения корки. Яблоки очистите и нарежьте. Добавьте к лимонам и варите все вместе около 3 минут, пока не станут мягкими. Выньте узелок с косточками, добавьте сахар и варите, пока капля джема не будет быстро застывать на тарелке. Перелейте в банки, охладите и закройте.
_________________

Яблочный джем

на 1 кг яблок - 750-800 г. сахара. Выход джема - 1.3 кг
Яблоки богаты пектином, поэтому из них получается очень качественный джем.
Отсортированные яблоки вымыть, очистить от шкурки, нарезать дольками и удалить серцевину.
10-15 минут яблоки варить в минимальном количестве 10% сахарного сиропа. (Для приготовления 10% сахарного сиропа нужно взять 111 г сахара на 1 л воды) . Сиропа нужно столько, чтобы он покрыл плоды.
Затем к яблочной массе добавить оставшийся сахар и варить джем до готовности. Джем готов, когда останется лишь половина первоначального объема всей яблочной массы. (Для проверки - горячая капля джема должна немедленно застыть на холодном блюдце) .