Прочее кулинарное

Как сделать тесто для яблочного пирога и как сделать яблочный пирог?

Видов теста может быть несколько: сдобное - слоеное, бисквитное, песочное (масляное) , дрожжевое,
молочное (сметанное, кефирное) , сырное, творожное, а так же разное пресное тесто - фило и тесто для лазаньи и домашней лапши.
И пирог может быть закрытый, открытый и рулет.
Вариантов начинки такого пирога несколько:
- яблоки кусочками запекаются прямо в тесте (получается запеканка или шарлотка)
- яблоки укладывают на тесто и заливают
- яблоки превращаются в пюре и делается яблочная начинка, которая предварительно проваривается с сахаром
- яблоки трут на терке и смешивают с сахаром, добавляется корица и используют как начинку
В целом можно поступить так: выбрать вид теста. Потом выбрать метод запекания яблок или вид начинки. А потом самой что-то нафантазировать.

1) ЯБЛОЧНОЕ ТЕСТО
Шарлотка 1
Тесто: 3 яйца, 1 стакан муки, 1 стакан сахара, 1/2 стак. кефира, 3 яблока
Яблоки, моем, вырезаем сердцевину, режем дольками.
Выкладываем в форму (очень даже хорошо шарлотка получается в любой сковородке с высокими стенками, только надо смотреть, чтобы ручка была не пластмассовая или снималась)
Потом делаем тесто: яйца, мука, сахар, кефир.
Взбиваем все это и заливаем наши яблоки.
И - на полчаса в духовку.

Шарлотка 2
Яблоки кислые – 1 кг, мука - 2 стак. , 2 яйца, 1 чайн. ложка соды, 4 стол. ложки масла растительного, 2-3 стол. лож. сахара,
Чистим и режем яблоки.
Делаем тесто: яйца, мука, сахар, масло, сода. Взбиваем тесто, форму натереть маслом, выложить яблоки, заливаем яблоки тестом, ставим в духовку. Выпекаем

Бисквитный пирог с яблоками.
4 ст. ложки муки, 6 ст. ложек сахара, 5 яиц, 3-4 яблока, корица.
Яблоки промыть, очистить, освободить от семян, нарезать ломтиками, посыпать корицей, перемешать.
Белки отделить от желтков.
Желтки взбить с сахаром, смешать с яблоками, добавить муку и отдельно взбитые белки.
Все быстро перемешать, вылить в форму (или на сковородку) , смазанную размягченным маслом и посыпанную сухарями.
Пирог выпекать при температуре 180-200°С.

2) ПИРОГИ С ЯБЛОЧНОЙ НАЧИНКОЙ
Яблочный пирог открытый =
Ингредиенты: Яблоки - 4 шт. Молоко – 1/3 стакана Сахарный песок – 1 ст. Маргарин – 100 гр. Сода – 1/2 ч. л. Мука – 2 ст.
Рецепт приготовления:
Яблоки очистить от кожуры и нарезать тонкими ломтиками.
В подогретое молоко всыпать сахарный песок, перемешать. Затем добавить размягчен-ный маргарин и соду, добавить муку и замесить тесто.
Большую часть теста распределить в форме для выпечки, выложить яблоки, слегка посыпать сахаром. Сверху положить украшения из оставшегося теста. Выпекать при средней температуре 20 – 30 минут.
Начинка для пирога: Вместо свежих яблок можно использовать заранее заготовленный яблочный джем. Высыпать нарезанные яблоки в сковороду, добавить немного воды или са-харного песка и поставить на медленный огонь. Потушить яблоки 5 – 10 минут. Переложить в стерильную банку и закатать.

Яблочный пирог закрытый =
Ингредиенты:
200 гр. кисловатой сметаны, 150 гр. масла или масла, 3 ст. муки, щепотку соли и соды, 5-6 яблок, 1/2 стак сахара.
Приготовление:
В сметану добавить соду и размешать до образования пены.
Слив. масло порубить с мукой и добавить соли. Затем все смешать и поставить в холод на 30 мин.
Тесто разделить на 2 части и раскатать толщиной 0,4 мм.
Сформировать пирог, начинив его яблоками посыпанными сахаром.
Верхний слой теста наколоть вилкой.
Выпекать около 45 минут.
Когда пирог остынет, разрезать его на кусочки.
Olga I_Am73
Лучший ответ
в принципе, можно и на готовом слоеном тесте
Вот рецепт пирога. который называется "самый легкий яблочный пирог",или яблочная шарлотка, готовится просто, легко.
http://forum.say7.info/topic56410.html
или похожий рецепт можно посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=B9cfOz2W6eo
пачка маргарина, сметана или кефир (грамм 500-700), соль, сода гашеная, мука.
Aitbola Alaguzova
Я добавляла 5 яиц, потом сметаны, стакан или кефира, стакан сахара, ну муки на глаз. У меня его зараз съедали. А потом пудрой поспыпала
Елена Елена
сделай лучше с мясом или капустой, а то я с яблоками не люблю
Lia Greyndzh