Прочее кулинарное

Мне подруга из ресторана тесто оставшееся отдала, как дома сделать такое же, чтоб пироги были реально воздушные?

У меня получается тесто, как тонкий лист, без этих пузырьков, а её тесто лучше, хотя рецепт один, простое дрожжевое тесто использую тоже, с её тестом пироги воздушные.
как минимум узнать рецепт, откройте интернет и "обычного простого дрожжевого" теста будет множество рецептов
Ольга Матлаева
Лучший ответ
Света Обмочевская Да делал так же, у меня получается не то, не знаю почему, мука не та или я рукожоп
они или на свежих дрожжах делают или больше их кладут - ещё она вам дала уже подходившее тесто и опять вымешанное - если вы дома дадите тесту подойти два раза не опадая а третий раз в изделиях то и у вас будет пышное
Света Обмочевская Спасибо большое за совет, а я не давал второй раз взойти, сразу делал сочни
Вот из чего я делаю, а Вы смотрите, нужно-ли вам это или нет: 100гр сл. маргарина+100гр раст. масла+50гр дрожжей (обязательно должны быть сырыми, мокрыми, или как их там еще называют) +2 стакана теплого молока+3 яйца+5 ст. ложек сахару (я кладу больше, тк любим очень сладкую выпечку) +соль 0.5 ч. л+800гр муки. Сделайте для начала опару (это обязательно нужно делать, ниже объясню -почему), затем взбейте яйца с сахаром, и смешайте с тепл. молоком, всыпьте размягч. дрожжи, далее засыпайте муку (все через сито), по мере засыпания, одной рукой замешивайте (или ложкой-это как вам удобно), а вот потом, в последнюю очередь вливаете раст. масла, месите слегка, и в итоге напоследок закладываете размягчен. до комн темп. сл. маргарин. Муку старайтесь сразу всю не ссыпать в тесто, потому как во втором и третьем замесе (повторном) вам нужно будет подсыпать из того состава что по рецепту, а так если будет лишка, то тесто получится тугим. Всё,поверх немного на тесто смажьте раст. маслом и накройте пленкой, а потом и крышкой. Приберите на 20 минут в тепл. место на расстойку, укутайте накройте одеялком. Через минут 20 глядите, подошло тесто, еще раз замесите, руки либо должны быть сухими, или смажьте маслом, но не мокрыми. Помесили, закройте еще на минут 10-15.Далее вытягиваете тесто, и делаете свои изделия. Если пироги, тесто можно разделить на две равных части (из этого кол-ва ингр. у меня выходит 2 пирога, а если булочки или плюшки, штук 15,в зависимости от размера изделия. В любом случае, к примеру будете делать булки или плюшки, на равные части делим, скатываем в шарики, рядками складываем на "рабочем" столе, не ставя рядом близко друг другу (в объеме сильно очень увеличиваются), прикрываем пленкой и сверху полотенцем, а пока подымаются, разогревайте духовку до 200*.Выпекать при 180* до золотистого цвета. А вот теперь то что обещала написать ниже, для того чтоб ваше изделие всегда было удачным: Главное условие вкусных пирогов — пышное, хорошо взошедшее тесто: муку для теста необходимо просеять: из нее удаляются посторонние примеси, и она обогащается кислородом воздуха При замесе дрожжевого теста все продукты должны быть теплыми или комнатной температуры, продукты из холодильника замедляют подъем теста. Для дрожжевых изделий жидкость всегда должна быть подогретой до 30 - 35ºС, так как дрожжевые грибки в жидкости, имеющей более низкую или высокую температуру, теряют свою активность. Когда вы будете обминать тесто, руки ваши должны быть сухими. В тесто (дрожжевое) лучше всего добавлять нерастопленное сливочное масло, так как растопленное масло ухудшает структуру теста. Дрожжи для теста должны быть свежими, с приятным спиртным запахом. Можно проверить дрожжи заранее. Для этого приготовьте небольшую порцию опары и посыпьте слоем муки. Если через 30 минут не появятся трещины, то качество дрожжей плохое А вот при избытке сахара в тесте пироги быстро «румянятся» и даже подгорают. Замедляется брожение дрожжевого теста, и пироги получаются менее пышными Жиры и масла, размягченные до густоты сметаны, добавляют в конце замешивания теста или при его обминке, от этого брожение теста только улучшается. И на последок, если вдруг вы надумаете делать пироги с капустой, вы просто уменьшаете объем сахара-то есть сводите почти до минимума 1-2 ст. ложек. Вот внизу под ответом фото с пирогами с капустой.
Возможно в ресторане ставят сдобное тесто. оно делается на опаре. да и рецепт Вашего простого теста надо смотреть, может что-то делаете не так.
Zhansaya Ermekhan
а ты у подруги рецепт спроси и нам тут выложишь. А вообще то все дело в выхаживании, они тесто с вечера ставят с меньшим количеством дрожжей, ночная смена пару раз вымешивает вот и весь секрет
в индустриальной кулинарии используется множество добавок и стимуляторов для теста. В объемных производствах производители не имеют права на риск, потому как очень дорого обойтись может.
Света Обмочевская А себе такие вещи добыть как-то можно?