Прочее кулинарное

Какие есть традиционные национальные блюда в разных странах ??

Например в Росси - борщ, В Корее - кимчи, в Японии - суши. Нужны самые оригинальные и интересные названия. Желательно, с рецептами. Кто что пробовал/слышал/знает ??
Татьяна Минц
В Греции действительно очень любят греческий салат (помидоры, огурцы, маслины, белый сыр типа брынзы), и ещё часто делают цацики, это такая закуска, которую греки едят с чем угодно и просто как закуска и как соус-к хлебу, овощам, обязательно должна быть на стодле цацики-кислый йогурт специфический, мелко рубленные огурц свежие и чеснок
Была на Востоке и конечно там многие блюда из баранины, но при этом используется много овощей и только оликовое масло, но больше всего потрясли сладости. Арабы вообще не пьют сладкий чай, найти там сахарный песок вообще невозможно
В Израиле конечно маца, причём там она действительно вкусная, разных видов, особенно с мёдом
В Италии конечно лазанья, резотто и пицца, очень вкусно но такое впечатление всё недоваренное
На Кавказе много интересных блюд, но тут даже нельзя сказать какому народу принадлежит, например плов и узбеки и азербайджанцы и армяне считают своими, но все делают по разному.
В узбекистане потрясающие манты, они делают их только из баранины и кладут красный лук, дома как ни делай так не получится-продукты не те. И ещё плов конечно-специальное масло почти коричневого цвета и непонятного запаха, плов с мясом, морковью и луком варится вместе-очень вкусно
Ноавится долма из виноградных листьев, ещё там кладут внутрь сливы и вкус очень пикантный, с острецой. Ну и шашлык конечно, это и грузинск и азиатское и армяноазербайджанс блюдо
В Румынии ела их хвалёный гуляш-не понравилось, жирное варево какое то, да и Польская кухня не нравится, они любят с тестом блюда
А вот то что в Корее едят собак фигня, это у них сомнительный деликатес, во всяком случае все знакомые корейцы в один голос говорят фу, а вот конину действительно любят
Кстати из Вьетнама привезли в подарок партнёры змею со специями, но это скорее деликатес чемнациональное блюдо, пробовала-никаких особых ощущений, жёсткое непонятное мясо
Елена Мухина
Лучший ответ
лезь там где сидишь и ищи гугли!!!
Лина Пшеничная
китай-пекинская утка. италия-лазанья.
Зоя Адищева
У татар -бакбеляши Очень вкусно и несложно. Песочное несладкое тесто, начинка из мяса с сырой картошкой. Пропорция - мясо 1/3.,картошка2/3.лука побольше. перчик. Лепить треугольниками - и в духовку.
Д)
Д@шеньк@*)) )
Грузинская кухня
Грузия – южный сосед России, с древности славилась своими кулинарными достижениями. Не зря многие общекавказские блюда ассоциируются у нас именно с грузинской кухней. Доброжелательный и гостеприимный народ Грузии всегда был рад доброму гостю, которого угощали щедро и непременно вкусно. ››
Удмуртская кухня: кулинария России
Удмуртия – республика в составе России, расположенная в Приволжском федеральном округе. Находится она в западной части среднего Урала, в бассейнах рек Камы и Вятки. На севере и западе Удмуртия граничит с Кировской областью, на юге – с Татарстаном и Башкортостаном, на востоке – с Пермским краем. ››
Татарская кухня: кулинария России
Россия – огромное многонациональное государство. В связи с этим и кулинарные традиции нашей страны весьма многообразны. Нет единой «российской кухни» . У каждого из народов, населяющих отечество – свои кулинарные традиции. Этот текст – о кухне татарской. ››
Марокканская кухня: гордость Африки
Марокканская кухня – пример самобытности и многообразия. За многовековую историю марокканская кухня впитала в себя множество разных кулинарных традиций. В ней сплелись элементы кухонь множества народов: арабов, берберов, мавританцев, евреев, различных народов Ближнего Востока, Средиземноморья. Такому невероятному кулинарному миксу способствовали и исторические реалии, и географическое положение Марокко. ››
Индийская кухня. Пряности
Словосочетание «индийская кухня» обычно вызывает ассоциацию «перец-карри-рис-чай» , причём, многие догадываются, что кулинария в Индии весьма интересна, но почти все уверены, что пища там непригодна для употребления европейцами из-за вездесущего перца. ››
Марийская кухня: кулинария России
Марийская кухня – кухня весьма разнообразная и, главное, вкусная. Естественно, она имеет много общих черт с кухнями народов соседей – удмуртов, чувашей, татар, русских. Однако до сих пор марийская кухня не утратила самобытность, поэтому и было решено рассказать о ней в серии материалов
Карельская кухня: кулинария России
Карелия – регион, посещаемый довольно большим количеством туристов. Их привлекают сюда красивая сдержанной строгой северной красотой природа, многочисленные озера, знаменитые острова: Кижи (с памятниками деревянного зодчества) и Валаам (Валаамский монастырь) . Карельская кухня, без сомнения, также не может не вызывать интерес, как у тех, кто приезжает в Карелию, так и у тех, кто просто любит кулинарные эксперименты, расширяя географию приготавливаемых блюд. ››
Индийская кухня: основные блюда
Основой повседневной индийской кухни можно назвать дал (dhal). Это чечевица и другие бобовые культуры. Блюда без дала можно пересчитать по пальцам. Дал – это и есть тот секрет индийских вегетарианцев, который позволяет питаться полноценно без мяса. ››
Эстонская кухня: просто и вкусно
У певца Юрия Антонова есть песня об улицах. Поет он в ней об улицах центральных («высоких и важных») , а также воспевает нешумные, одноэтажные. Разные, мол, улицы есть. То же самое можно сказать и о кухнях народов мира. Есть кухни знаменитые: французская, итальянская, русская. А бывают и такие, о которых мы мало что знаем. Среди них и эстонская кухня. ››
Чувашская кухня: кулинария России
Чувашская кухня насчитывает не одну сотню лет. Развиваясь, она, естественно, испытывала на себе влияние кулинарных традиций соседей: русских, татар, удмуртов, марийцев. Однако кулинарные заимствования не лишили чувашскую кухню национального колорита, а лишь способствовали ее разнообразию. ››
Кубанская кухня: кухни России
Кубань – российская житница. Кроме того, этот регион еще и оплот казачества. В обязанность войску вменялись «бдение и стража пограничная» . После этого много воды утекло, и, как мы знаем из истории, много чего произошло. Но казачество существует и ныне, а говоря о кулинарных традициях Кубани нужно понимать, что они неразрывно связаны с историей этой земли – с казачьей историей. ››
Абхазская кухня: «вкусный» путь к кавказскому долголетию
Кавказ
Elena T
В китае лапша быстрая)) ) адыгейское блюдо мамалыга. (крутая кукурузная каша вместо хлеба) , Германия - свиная рулька и колбаски, Франция -лягушки, Азия - змеи (это в большинстве азиатских стран)
Азербайджан:
Люля-кебаб, пахвала
Украина:
суп с галушками (юшка)
Узбекистан:
лагман, плов, манты, шурпа, домляма
казахстан:
Бесбармак, сомсы, баурсаки
Армения:
* Халва с медом армянская
* Халва домашняя, как ее готовят в Армении
* Аришта-халва армянская
* Бозбаш острый
* Сини кюфта (мясная запеканка)
* Пастецо с мясом (мясная запеканка)
* Чамчарак
* Суп из кизила
* Анушапур
* Мацнабрдош (окрошка)
* Спас
* Спас со спаржей
* Гата арцахская
* Гата ереванская
* Назук
* Ншаблит
* Баклажаны с лимоном
* Орешки гороховые
* Грибной суп с ариштой
* Чечевичный суп с ариштой
* Суп с мантами (мантапур)
* Суп из красной фасоли (лобахашу)
* Суп из форели с кизилом
* Дзаварапур
* Ариса из баранины
* Ацхан из стручков фасоли
* Кутап
* Плаки
* Шарики из форели
* Толма аштаракская
* Кололак ширакский
* Бумбар мясной
* Схторац
* Тжвжик
* Кчуч
* Ариса из курицы
* Амич
* Югатерт ленинаканский
* Югатерт
* Акандж
* Барурик
* Багардж
* Урфа-кололик
* Крчик
* Ишхан (форель) с ореховым соусом
* Яйни (суп из говядины с курагой)
* Постынер с тыквой
* Тыква с чечевицей
* Толма из айвы
* Салат из авелука с луком
* Салат из авелука с орехами
* Суп из авелука с луком и горохом
* Чечевичный суп с авелуком
* Воспнапур с лапшой
* Керусус
* Хорову октемберянский
* Хорову пастушеский
* Шашлык из бастурмы
* Кололак аштаракский
* Армлов
* Миджурум
* Тапака по-арцахски
* Грпаник (лопатка фаршированная)
* Пастынер с тыквой
* Пастынер со стручками фасоли
* Пастынер с белой фасолью
* Пастынер сборный
* "Керакан" с курагой
* Бараньи колбаски (бумбар)
* Ариса в тонире
* Папкени "ширакское"
* Кчуч из пеструшки
* Хапама с орехами и кизилом
* Когак жареный
* Когак жареный в льезоне
* Когак отварной
* Армянский суп рисовый
* Тыал с бамией
Татарстан:
КАТЛАМА
ЧАК ЧАК
ГУБАДИЯ
ВАК БАЛИШ
ВЫРЕЗКА ПО-ТАТАРСКИ
ГОВЯДИНА ПО-ТАТАРСКИ
ЖАРКОЕ В ГОРШОЧКЕ
ЗАПЕЧЕНАЯ СТЕРЛЯДЬ
ЗУР БАЛИШ
КАКЛАГАН ПО-ТАТАРСКИ
КАЛЖА-ЗАКУСКА
КУЛЛАМА
МЯСО ШПИГОВАННОЕ МОРКОВЬЮ
ПИРОГ С ТЫКВОЙ
ПЛОВ ПО-КАЗАНСКИ
СОЛЯНКА ПО-ТАТАРСКИ
СУП-ЛАПША ДОМАШНЯЯ (токмач)
СУП КУЛЛАМА
ТУТЫРГАН ТАВЫК (фаршированная курица по-татарски)
УХА ИЗ СТЕРЛЯДИ
ЭЧПОЧМАК
ТУТЫРМА
КАЗЫЛЫК
ПЕХЛЕВЕ
КЫСТЫБЫЙ

http://blog.kp.ru/users/geroma/rubric/634408/ - много чего вкусного, национального
Мария Бирюкова За татар я согласна, а за армянию вы НЕ правы, Вы НАШИ азербайджанские блюда приписали армении, НО зачем?! У них же НЕТ НИ ЧЕГО своего!
я учусь в Польше, так родители моего бывшего парня пытались меня накормить этими национальными блюдами:
суп ЖУРЕК - вариться долго на кости с мясом, очень густой получается, в него добавляют крупно порезанную картошку и морковь кружочками, при подаче в тарелку кладут разрезанное на 2 части вареное яйцо.
БИГОС - тушеная с мясом и\или грибами капуста.
К сожалению, ничего из этого я не ела, т. к. вегетарианка, но пару лет назад пробовала. Оба блюда на вкус такие же как и на вид - отвратительные.
Еще поляки как то угощали чем то вроде вареников с начинкой из жареного лука, и это все плавало в масле.
Лучше своего белоруского блюда поем - драников со сметаной!
В Италии -пицца, паста
Америка-фастфуд