Прочее кулинарное

Нужен рецепт изготовления цельнозерных хлебов как у немецкого производителя Quickbury.

Цельнозерный хлебушек с вялеными помидорами
Хлебушек, куда ушли последние помидоры прошлогодней сушки

Цельнозерный хлеб с вяленными помидорами и черными маслинками

200 г пшеничной муки сорта 550
150 г пшеничной муки цельного помола
200 мл тепловатой молочной сыворотки или воды
20 г свежих дрожжей
1 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
1 ч. л. сухого базилика
1/2 ч. л. сухого орегано
2 ст. л. оливкового масла или масла из-под вяленых помидоров
12 черных маслинок (без косточек)
немного поджаренных чищенных подсолнечных семечек

Муку обеих сортов смешать и просеять горкой в глубокую миску. Сделать в горке углубление, покрошить туда дрожжи, смешать с сахаром и небольшим количеством жидкости. Слегка посыпать мукой, накрыть миску и поставить минут на 10-15 в теплое место подняться.

Добавить остальную воду, соль, травки, масло и хорошо вымесить. Добавить помидоры (порезать на мелкие кусочки) и маслинки (порезанные на кружки) . Еще раз хорошо вымесить. Накрыть миску и поставить в теплое место подходить минут на 30-40.

После того, как тесто увеличится вдвое, положить его на поверхность, присыпанную белой мукой и еще раз хорошо вымесить. Сформировать каравай, накрыть и дать ему подойти еще минут 30.

Нагреть духовку до 175 С. Сбрызнуть подошедший каравай водой и посыпать семечками. Выпекать хлеб в середине духовке 40-45 минут. Затем накрыть полотенцем и дать остыть на решетке.

Хлеб можно замораживать.
Светлана