Прочее кулинарное

нужен ли обычный чёрный хлеб нашему организму?

при совершенно необычных обстоятельствах, я задумалась, а нужен ли хлеб нашему организму? Что в нём такого в чём нуждается наш организм?
И объяснение по типу:" Хлеб нужен, потому что он хлеб!" не удовлетворяют мой интерес.
:)
Как показывает мировая практика наш организм может обойтись практически без любого продукта включая и хлеб и мясо и рыбу и морепродукты и крупу и любую зелень и любые овощи .
Исторически так сложилось что злаки и в частности пшеница до недавнего времени были основным продуктом питания и в России и в Европе .И ничего .Жили, размножались, работали, творили, построили великую цивилизацию, плодами которой мы такие все кулинарно правильные до сих пор пользуемся Соответственно очень непросто отделаться от своих кулинарных пристрастий и вопрос скорее надо ставить не по поводу нужности и ненужности хлеба, а о вреде современных изделий из муки, которые вместо хлеба сотнями тонн потребляют каждый день в мире Все эти печенья, прянички, пирожки, сдоба, вафли, булочки, пироженки, чизкейки, крекеры, сухарики, круассаны, эклеры, капкейки и тд и тп пищевой мусор гораздо менее нужен нам чем сам собственно хлеб .А я бы сказал что он вообще не нужен, но почему то эту дрянь дамы предпочитают есть, а от хлеба принципиально отказываются
Я называю это явление отсутствием логики, а значит и мозгов
Марина Константинова
Лучший ответ
Елена Елена но почему то эту дрянь дамы предпочитают есть, а от хлеба принципиально отказываются.. мне это вот тоже не понятно.. может потолстеть боятся.. от хлеба? хи
Я не ем его с рождения .запах не переношу .
Алёна Вьюнкова
Ржаной полезнее пшеничного
Дина Шайхиева
Вообще не нужен. Ни черный, ни белый. Нет ничего такого незаменимого, что присутствовало бы ТОЛЬКО в хлебе) И объяснение по типу "есть",не удовлетворяют мой интерес (С)
O*
Only_With_Love *
Хлеб вообще не нужен.
Lana Svet
Если брать каждый готовый продукт в отдельности то без любого можно обойтись прекрасно. Но только хлеб позволяет протянуть дольше всего, когда нет выбора. Все развитые цивилизации основаны на выращивании хлеба.
Моему не нужен . Вашему -не знаю .
Организмы у всех разные.
Конкретно нужен ли ВАШЕМУ - не знаю. Пройдите обследование, сдайте анализы, и с результатами - к терапевту. Он посмотрит и даст направления к специалистам, если потребуется. Они дадут вашему организму индивидуальные рекомендации по питанию.
Lana ***
Мадам, человек родился в природе, а в природе нет хлеба. :-)
Arusyak Danielyan
Гулчехра Пиримовна хех, чего же так официально? :0
Татьяна Колесникова почитай легенду об изгнании Адама из Рая. Если бы не трава, то Люди бы не выжили при изменении климата.
Разумеется, не нужен.
Ведь есть рис. ))
Фаршмак

...а еще и от сельди и водки отказаться ...хлопьями питаться.
Karla Abilda
чёрного хлеба не бывает. хлеб - основа пищевой цепочки
Для разнообразия, белый пострянно надоедает, лично я чередую часто беру ржаной
Процесс начат. А теперь ещё раз задумайся о том, логично ли размещать вопрос о необходимости конкретного продукта в рационе, если этим занимаются не кулинары, а диетологи.
Моему организму требуется.
не может он, суп и борщ без хлеба поглощать.
*** Оксана ***
Имхо, любой вреден. Заменить на кашу.
И*
И*р*и*н*а *****
*** Оксана *** И не говорите, сплошное безобразие! Ни соли на столе ни хлеба!
Только если нечего есть. А так... просто для развлечения.
Ольга Адамович
Белый готовят из пшеницы, чёрный ржаной, как бы разные крупы. Бывает ещё хлеб из смеси пшеницы и ржи.
Хороший ржаной хлеб к некоторым блюдам даже вкуснее.
Белый хлеб, что бы был белее и привлекательнее обрабатывают муку отбеливателями, так что там химии больше и пользы в нём мало.
Чёрный хлеб надо есть с маслом или салом, потому что есть жирорастворимые витамины А, Д, Е. Без жиров они не усваиваются совсем.
Нужно есть ржаной хлеб, так как он генетически ближе славянскому народу и лучше усваивается. Польза от пищевых волокон и микроэлементов.
кому нужно, кому нет
Elena Ivanchenko
у меня вот высшая непереносимость глютена и высшая непереносимость лактозы мне вобще хлеб нельзя у меня от него все тело до крови чешеться
Ivanova Irina