Прочее кулинарное

Почему черный хлеб бывает кислый на вкус?

Люблю черный хлеб с супами, а вот бывает такое, что он какой-то прямо кислый.
мы сами часто провоцируем кислинку в хлебе, задирая температуру и время брожения, используя слишком много стартера или закваски (опары), что приводит к перекисанию закваски и накоплению излишней кислоты в тесте и проявлению ее во вкусе.
Евгения Хрущёва
Лучший ответ
Ещё в детстве понятно было что эту кислятину я есть не могу, запах невыносимый .такой состав у него! Ем только лаваш
*R
***amina*** Rahmankulova
Туда специально для этого добавляют закваску.
он должен быть кислым если сделан как положено из ржаной муки и на дрожжах
а не бадяга из непойми чего с разрыхлителями-деревенский хлеб из печки не ели ниразу?
Татьяна Симанова Да я сам домашний хлеб делаю иногда в печи, но ржаной не делал.
Он всегда кислый НЕ нравится берите белый или зерновой
Татьяна Симанова Поспорю, есть черный и некислый
Сахар украли
Римма Яничкина
На хлебопекарне не соблюдают технологический процесс выпечки.
Если отсутствует ГОСТ, а пытаются соответствовать ТУ могут использовать и некачественные компоненты, и не соблюдать временнЫе интервали на любой стадии производства.
Татьяна Фомина
Черный быстрее заквашивается + рожь с дрожжами кислит
Перебродит наверное
Татьяна Симанова Вот и я думаю, сейчас купил черный хлеб и он реально вкусный, кушаю вот бутерброд с салом)
Перебродила закваска. Много добавили специй, есть же сорт пряного хлеба: кисло-сладкий.
передержанное тесто или опара
по ТУ в хлебопекарстве в России разрешено использование добавление муки из фуражного зерна как раз для черных и серых сортов хлеба
Согласна, очень любила "Бородинский", а сейчас он совсем не вкусный, даже если не кислый.
Татьяна Симанова О, бородинский вот кстати я вкусный кушал в Татарстане, когда к родственникам ездил)
Юлия Витальевна Сейчас столько видов Бородинского придумали, даже на вид хлеб разный.... На вкусный редко попадаю....
Юлия Витальевна Это верно, борьба за количество, а не качество. Очень жаль.
Пекрю руки надо оторвать за такой хлеб.
Лера Антонова
Татьяна Симанова Тогда всем нашим самарским пекарям надо поотрывать) Местный хлеб черный- почти всегда кислый (
..а я вот не люблю, и не парюсь по поводу этой хрени...
Maria Yurievna.
Бывает, это с составом самого хлеба как-то связано
По той же причине стали сами выпекать хлеб. Благо, хлебопечки нам в помощь. И дрожжи появились, которых можно класть намного меньше и стабильные - дают возможность хранить хлеб мягким намного дольше. Один раз в неделю делаешь буханочку и она классная, пока не исчезнет последняя хрустящая корочка
В составе - сироп
Natia Rusia
Сорт муки такой
Закваска дает кисловатый привкус
Не бывает, алкаш. Жрать надо меньше
Татьяна Симанова Жалобу кинул, иди в бан