Прочее кулинарное

женщины дорогие,дайте пожалуйста вкусный рецепт приготовления курицы

Курица по-французки
Курицa — 1 кг
Масло растительное — 1 ст. л.
Лук репчатый — 2 шт
Коньяк (можно без него) — 5 ст. л.
Вино красное — 100 мл
Бульон куриный (если нет, воду) — 100 мл
Чеснок — 4 зуб.
Лист лавровый — 1 шт
Гвоздика — 1 шт
Соль
Курицу вымыть в холодной воде, обсушить и посолить (и поперчить по желанию) . Если вы берете целую курицу, то порезать на кусочки, затем посолить.
Обжарить курицу на разогретой сковороде, перевернув 1-2 раза, пока не зарумянится.
Далее добавляем к курице лук, порезанный кружочками, и добавляем коньяк, который поджигаем
Добавляем вино, бульон, чеснок, лавровый лист, гвоздику (не больше одной) , всё тщательно перемешиваем. Предполагается наличие сковороды со съемной ручкой, которую можно ставить в духовку
Запекаем в духовке при 200 градусах 70-80 минут
Татьяна Севрюк
Лучший ответ
Курочку разморозить, выпотрошить и помыть. Размораживать лучше всего на нижней полке холодильника. Так лучше сохраняются вкусовые качества. Перед тем, как выложить курицу на сковороду, я режу курицу по позвоночнику. Таким образом, вся мясная часть (грудка, ножки) получаются сверху и лучше пропекаются. Естественно смазываем сковороду подсолнечным маслом и выкладываем на неё курицу.
Затем берём майонез (пару столовых ложек) , сметану (столько же) . Можно и то и то, соль, перец. Чистим и давим чеснок. Всё это перемешиваем. Полученной «помадкой» обильно смазываем курицу. И ставим в духовку. На 50-60 минут. С Конвекцией достаточно 180-190 градусов, без конвекции 200-210.
Видимо хотите простой и вкусный?
1. Натрите курицу снаружи и внутри смесью любых специй, что у вас есть - минимум-соль+чёрный (красный) перец+ чеснок измельчённый- полголовки, И ЖЕЛАТЕЛЬНО! горчицей готовой и (или) майонезом, кетчупом, томатом- на вкус, что есть.
2 Можете в живот курице запихать на выбор: лимон целый (помыть!) , чернослив, рис (отварить!) , можно рис с морковью обжаренной и (или) черносливом. Можно ничего не класть.
3.Если есть пакет для запекания -положите в него курицу и завяжите пакет. Или положите в фольгу для запекания, хорошо закрутив со всех сторон. В горячую духовку (200С) на 20-30 мин, Если курица в пакете - проколите его после этого времени и она дальше ещё будет минут 20 зарумяниваться. Огонь уменьшить.
Если в фольге- развернуть. И далее-как выше описано.
4. Если нет фольги или пакета- можно запекать просто так - на противне, но как только курица зарумянится и даст сок-периодически поливать этим соком, чтобы не засохла. Общее время запекания 1 час. Чтобы узнать пропеклась или нет- проколите в самом толстом месте на ноге возле сустава ножом - должен выделиться светлый бульонный сок, а не кровь. В противном случае - поставьте допекаться. Удачи!
Людмила
О! Есть классный рецепт. Помидоры порезать, сладкий перец, добавить к этому консервированную кукурузу, лук и чеснок, все это посолить, поперчить. Курочку помыть, помазать майонезом, солью, приправку, какую любите. Все выложить на противень. Снизу овощи, сверху курочку. И запекать до готовности. Очень вкусно))
Замаринуй в луке (просто слой лука, соль, лавр, слой курицы и чередуй) на часик-два . .Зажарь до готовности на масле)
Юлия )))) Рецепт - СУПЕР!!!!Главное в курочку ничего лишнего не класть!!!!РЕСПЕКТ!!!