"Солянка сборная, мясная .
Из расчета на 5-литровую кастрюлю .
Четыре среднего размера луковицы как можно мельче нашинковать . В кастрюлю опустить кусок сливочного масла размером приблизительно в два спичечных коробка, и поставить кастрюля на "средний" огонь . Когда масло растает, в кастрюлю опустить лук и спассевировать его, не подрумянивая .
Забыл сказать, что предварительно в этой же кастрюле нужно сварить кусок говядины или телятины весом около 0,5 кГ. Мясо, предварительно снимая с поверхности бульона пену, нужно варить не менее часа, за полчаса до окончания варки, бульон посолить, бросить пяток горошин черного перца, пару-тройку листов "Лаврушки" . две очищенные головки лука . Бульон лучше не досолить !!!Готовый бульон процедить через марлю или сито, и перелить в другую подходящую емкость .
В пассивирующийся лук добавить пару столовых ложек томатной пасты (я применяю соус SALSA), подлить чуток бульона и помешивая, тушить на слабом огне минут 12-15 . Одновременно нужно очистить от кожуры три среднего размера "бочечного" засола огурца, разрезать их вдоль и посечь ломтиками . Мясные продукты : вываренный кусок говядины, говяжий язык (можно косервированный) , сосиски, копченая колбаса, вареная колбаса, почки и прочее, нарезать тонкими ломтиками, положить в кастрюлю с луком, добавить туда каперсы (они придают особый приятный кисловатый привкус) , соль, по вкусу, лавровый лист, перец-грошек, все залить бульоном и продолжать варить . Вскипятить в мелкой посудине воду, опустить в нее на 10-15 секунд помидор, после этого содрать с него шкурку и покрошить мелко помидор в суп . Можно на крупной терке натереть . Операцию повторить с еще одним помидором . Суп варить, пока не исчезнет с поверхности пена . Кастрюльку закрыть крышкой и дать супу "созреть" ! С лимона срезать цедру, нарезать лимон сегментиками, вытащив семена . На дно тарелки высыпать штук 7-10 черных маслин (можно и оливок, но маслины вкуснее) , туда же пять-семь лимонных сегментиков, налить в тарелку суп, заправить его сметвной по вкусу, а свеху присыпать нарубленной зеленью петрушки, укропа, сельдерея, чуток кинзы! Кушать лучше с лавашом, предварительно взбрызднутым водичкой и несколько минут помещенным в духовку! После супа и второго, желательно выпить зеленого чая !
Прочее кулинарное
научите, пожалуйста, как приготовить солянку. (только не салат)
Ирина Круковская
большое спасибо!!
Сборная мясная солянка-одно из самых высококалорийных блюд русской кухни и, тем не менее, вызывающее аппетит
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, КАПЕРСЫ, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.
5 литров, чудовищьно.
Есть суп солянка, есть солянка на сковороде. Что интересует? На сковороде - это тушёная капуста с солёными огурцами можно с рыбой, можно с грибами, можно с мясом.
Попробуйте мясную солянку. Повозиться нужно будет, но супчик будет очень вкусным !
Состав
говядина (лучше на косточке) - 500-600 г,
вода - 2,5-3 литра,
лук репчатый - 2 шт (1 луковица для бульона и 1 для зажарки) ,
морковь - 1 шт,
копченая грудинка - 200 г,
колбаса копченая - 200 г (можно брать несколько видов колбасы или других копченостей) ,
картофель - 3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатный соус - 2-3 столовых ложки или 1 полная столовая ложка томатной пасты,
лавровый лист - 1-2 шт,
3-4 горошины душистого перца,
лимон (для сервировки) ,
оливки или маслины - по вкусу,
зелень петрушки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Мясо вымыть и положить в кастрюлю с холодной водой.
Добавить очищенную целую луковицу (1 шт) и очищенную морковь в кастрюлю с мясом.
Воду довести до кипения, уменьшить огонь и снять пену.
Варить при слабом кипении ~1-1,5 часа до готовности мяса.
Ближе к окончанию приготовления, бульон посолить и добавить лавровый лист и 3-4 горошины душистого перца.
Готовое мясо вынуть из бульона и остудить (лук и морковь удалить из бульона - они больше не понадобятся) .
Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.
Вторую луковицу очистить и мелко порезать.
Огурцы нарезать маленькими кубиками.
Мясо порезать небольшими кусочками.
Такими же небольшими кусочками порезать копченую грудинку и колбасу (чем больше различных видов копченостей добавлено в солянку - тем интереснее и богаче вкус) .
В мясной бульон добавить картофель, довести до кипения и варить ~15 минут до мягкости картофеля.
На разогретой с небольшим количеством масла сковороде обжарить лук до мягкости.
Когда картофель будет готов, добавить в бульон обжаренный лук, томатный соус и огурцы.
Варить суп ~3-5 минут с момента закипания.
Затем добавить нарезанное мясо, снова довести до кипения и варить еще ~5 минут на медленном огне.
В конце приготовления, солянку, по вкусу, посолить, поперчить и добавить рубленую зелень.
Выключить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и дать настояться ~10 минут.
При подаче, в тарелку положить ломтик лимона и порезанные колечками оливки или маслины.
Подавать солянку со сметаной.
Приятного Вам аппетита!
Состав
вода - 2,5-3 литра,
морковь - 1 шт,
копченая грудинка - 200 г,
картофель - 3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
лавровый лист - 1-2 шт,
3-4 горошины душистого перца,
лимон (для сервировки) ,
оливки или маслины - по вкусу,
зелень петрушки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Огурцы нарезать маленькими кубиками.
Мясо порезать небольшими кусочками.
Подавать солянку со сметаной.
Приятного Вам аппетита!
Ирина Круковская
ой! большое спасибо Вам, после Пасхи займусь.
лучше всего, солянка у меня получается по этому рецепту - http://www.say7.info/cook/recipe/258-Solyanka-myasnaya.html
Ирина Круковская
большое спасибо
Солянка, а правильнее - селянка (второе блюдо) надо поджарить лук и морковь, мелко нарезанные, потом добавить туда мясо, мелкими ломтиками, можно нескольких видов - говядину, свинину и курятину. Когда он станет мягким можно добавить нарезаные соленые огурчики по вкусу или квашеную капусту, маслины без косточек, свежие натертые на терке помидоры или томат пасту, долить воды, ю чтобы получилосб как густая сметана. Отдельно поджарить картошку и потом добавить прямо в солянку, дать прокипеть две минуты и выключить, потом посыпать нарубленной зеленью.
Ирина Круковская
преогромное Вам спасибо!!!))) займусь!)))
Ингредиенты для "Солянка"
Свинина (грудинка) — 200 г
Колбаса ( вареная - 200 г, копченая - 200 г. ) — 400 г
Курица ( грудка копченая) — 200 г
Грибы ( шампиньоны) — 200 г
Огурец ( соленый, средний) — 3 шт
Морковь — 1 шт
Лук репчатый ( большой) — 1 шт
Томатная паста — 2 ст. л.
Соль ( перец, зелень по вкусу)
Лимон — 1 шт
Оливки ( без косточек)
Картофель (крупный) — 2 шт
Рецепт "Солянка"
Варим бульон из свиной грудинки. Все ингредиенты режем кубиками (свиная грудинка, колбаса вареная, колбаса копченая, куриная грудка копченая, грибы шампиньоны) . Обжариваем каждый ингредиент отдельно. Огурцы режем кубиками и провариваем в отдельной емкости пару минут, затем сцеживаем лишнюю жидкость. Пассируем морковь с луком и добавляем том. пасту. Картофель режем кубиками, кладем в последнюю очередь. Солим и перчим по вкусу. Лимон, оливки и зелень кладем в каждую порцию отдельно, когда подаем к столу.
Свинина (грудинка) — 200 г
Курица ( грудка копченая) — 200 г
Грибы ( шампиньоны) — 200 г
Огурец ( соленый, средний) — 3 шт
Морковь — 1 шт
Лук репчатый ( большой) — 1 шт
Томатная паста — 2 ст. л.
Соль ( перец, зелень по вкусу)
Лимон — 1 шт
Оливки ( без косточек)
Картофель (крупный) — 2 шт
Рецепт "Солянка"
Ирина Круковская
Анна! Большое Вам спасибо.