Прочее кулинарное
В чем отличие режимов индукционной электроплитки?
Они вроде бы все стандартны для разных плит, но в частности, у Maxima MIC-0146: А. Регулируемые (можно выставить мощность или температуру): 1. Тушение; 2. Обжаривание; 3. Барбекю; Б. Автоматические: 4. Суп; 5. Рис; 6. Кипячение; 7. Подогрев. Интересна логика работы этих режимов, особенности, наблюдения, опыт использования. В инструкциях об этом почему-то не пишут (ну кроме того, в каких пределах можно регулировать мощность или температуру в настраиваемых режимах), видимо, думая, что плитка сама все знает и нефиг вмешиваться, либо предполагают, что особенности этих режимов - общедоступная информация. PS: обнаружил, что у "кипячения" конфорка дает постоянную мощность, у "подогрева" - конфорка сама то включается, то выключается, а минут через 10 плита автоматически выключается совсем.
Спасибо Фарадею
Явление электромагнитной индукции было открыто Майклом Фарадеем в 1831 г. Наверное, первые опыты гениального англичанина, в которых демонстрировалось появление наведенного тока в проводнике, находящемся рядом с другим проводником тока, без прямого соприкосновения между ними, «по воздуху» , многим тоже казалось цирковым трюком. Должны были пройти десятилетия, чтобы электромагнитная индукция в полную силу заработала в трансформаторах и электродвигателях, став основой мира электричества.
Первая индукционная варочная поверхность была предложена компанией AEG еще в 1987 г. , но поначалу не нашла широкого применения, как из-за дороговизны, так и из-за настороженного отношения потребителей к новому принципу нагрева. Распространение индукционных кухонных приборов пошло через профессиональные каналы: ресторанный бизнес предъявлял высокие требования к качеству и скорости приготовления пищи, и затраты на приобретение столь дорогостоящего оборудования здесь были оправданы.
А затраты действительно были немалыми: первые индукционные варочные панели были в несколько раз дороже, чем стеклокерамические, при том, что в них использовалось одно и то же стекло. Однако впоследствии индукционные приборы были значительно усовершенствованы, и сегодня их цена лишь ненамного превышает цену стеклокерамических варочных панелей.
Индукционные панели делают первые успешные шаги и на российском рынке, входя в ассортимент продукции практически всех ведущих производителей встраиваемой кухонной техники.
Энергия со дна посуды
В стеклокерамических плитах с обычной конфоркой (спиральной, ленточной или галогенной) тепло проходит следующий путь: вначале раскаляется нагревательный элемент конфорки, затем — зона нагрева стеклокерамического покрытия плиты, а уже от поверхности стекла нагревается дно посуды (рис. 2а) . Индукционная технология нагрева отличается тем, что тепло возникает в самом дне посуды (рис. 2б) . Откуда оно там берется? http://www.woll-rus.ru/faq.php?id=663
Энергия со дна посуды
сам ответил на свой вопрос в P.S-то включается, то выключается
на каждый вид готовки стоят свои пресеты (настройки)
всё остальное маркетинговая лабуда
и это касается и режимов холодильника, стир, машины, микроволновки и т,, д,
всё остальное маркетинговая лабуда