Прочее кулинарное

Чем индукционная электрическая плита отличается от той что с ТЭНом?

Нужно купить электрическую компактную плитку,до этого пользовались только тех что с тэном,не совсем понятна информация с какой посудой индукционная работать будет,а с какой нет.
Оля Строганова
Работает только с железной посудой, проверять магнитиком липнет или нет.
Как по мне ,индукционная явно лучше той, что на тэнах. На тэнах ни хрена не греет.
Татьяна Катанцева
Лучший ответ
Индукционная сама нагревается незначительно, но нагревает железную (из нержавейки или эмалированного железа или из чугуна) посуду, за счет этого нагрев включается весьма быстро (не надо ждать нагрева ТЭНа) и столь же быстро выключается, как на газовой плите. Не работает с алюминиевой, медной, стеклянной, керамической посудой
гораздо экономичнее и безопаснее в использовании,
хотя всегда найдутся дураки которые все же смогут спалить с помощью нее дом или сарайчик.
У меня такая - очень нравится
https://www.youtube.com/watch?v=yn6XYlOjHkE
отличается способом нагревания, посуда должна быть с маркировкой для индукционных плит, не любая
Ксения Ксения
Индукционная плита – это электрическая плита со стеклокерамической варочной панелью, снабженной индукционными конфорками. Отличие от всех остальных видов плит состоит в принципе образования тепла. В электрических плитах нагрев продукта происходит поэтапно: от тэнов тепло передается на поверхность конфорки, от него нагревается дно посуды на плите, а от дна тепло передается продукту.
Чтобы ваша посуда была готова к индукционной плите, она должна быть изготовлена из материала, который является магнитным. Это означает, что любая посуда, которая не является магнитной, не будет работать с индукционными плитами. Материалы, которые являются магнитными, включают железо и чугун, нержавеющую сталь, углеродистую сталь.
Самый простой способ определить, какая из существующей посуды подойдет для индукции — приложить к ней магнит. Если он прилипнет ко дну, посуду можно использовать. Что же касается выбора новой посуды, то если она подходит для индукции, это обязательно будет указано на этикетке.
Balnur Akbasova