Прочее кулинарное

электрическая плита - дань потребительскому обществу?

уважаемые, я уже много раз сталкивался с тем, что на эл.плите возможности приготовления существенно ограничены. примеры? невозможно сделать обволакивающий нагрев (например для казана или вока), невозможно быстро изменять скорость нагрева (хотя на современных панелях это не так заметно). тем не менее, в новых домах ставят именно эл.плиты. это проще при строительстве, безопаснее при использовании и главное, юзерам хватает для подогрева магазинных котлет и варки пельменей. согласны?
Хоть электричество дороже, но безопаснее и гигиеничнее. Газовые плиты незаменимы лишь при готовке на сковороде вок, но ей дома никто не пользуется - не умеет. Электроплиты недооценены, так как есть и индукционные и комбинированные без перечисленных недостатков. Так что на даче лучше уголь, дома электричество, а в ресторане газ.
Perizat Kairatovna
Лучший ответ
Нет. потому что пользовалась несколько лет в деревне электроплитой с духовкой, довольно примитивной. О магазинных котлетах не было и речи, тем более, что своих мясных продуктов полно было, а я просто люблю готовить. В духовке электр, кстати, гораздо лучше пекутся пироги, можно запекать рыбу и мясо, сушить овощи и зелень. Кастрюли не коптятся, а также все, что есть на кухне. Нет этого противного жирного налета, который так плохо отмывается.
Не везде можно проложить трубопровод (с газом) , он дорогой, грунты и т. п. , кинуть кабель через ЛЭП стоит в разы дешевле, а аварийность (без помощи в сборке цветмета) в разы ниже и обслуживание дешевле.
Аида 444
Я не согласна, и буду спорить до конца, потому что 15 лет пользовалась газом и уже 8 лет пользуюсь электро -плитой. На ряду с плюсами пользования газом, есть огромный минус! Посмотрите на вашу кух. мебель, на потолок, на стены вокруг, на ваши кастрюли! Это же просто ужас! Все эти зоны КОРИЧНЕВЫЕ! А вы пробовали мыть, хоть раз в году, сверху на мебели? Да там же просто ЛЕП! Пусть у меня не будет обволакивающего эффекта для казана, я поставлю его в духовку, но моя мебель и дорогостоящий ремонт будут целы!!!
электроплита так же многофункционльна, как и газовая, я пользуюсь такой плитой 15лет и никаких нареканий. А установка таких плит обусловлена запретом установки газооборудования в высотных домах, дороговизной водвода газа и сельской местности
Газ провсти догого, а электрическую дешевле и домах выше 9- ти эажей при строительстве разрешается ставить только электро плиты.
Lusine N*******