на самом деле никто не обжигался.
правильно, Лена написала, это блюдо стало очень популярным и к 1880 году, в Америке их стали по-свойски называть просто "dog" - собака. .
вот так вот с 19 века и пошло, подходили на улице к ларьку и говорили: "эй, дай-ка мне парочку этих ваших горячих собак! "
p.s. кстати ломтики хлеба появились для того, чтобы покупатели не обожгли свои пальчики
Прочее кулинарное
Откуда взялось название хотдог?
горячая собака))
Раньше, в сша их делали из собак, так и называли-Горячая собачатина)
Один франкфуртский мясник изготавливал колбаски под названием «колбаска dachshund» — Dachshund в переводе с немецкого значит «такса» . Немецкий эмигрант привёз в США эту колбаску. И в 1871 году начал продавать колбаску, обёрнутую ломтиками хлеба. Ему удалось продать за год 3684 «колбаски dachshund». Блюдо стало очень популярным.
http://ru.wikipedia. org википедия тебе в помощь! (пробел убери)
горячая собака XD))
В переводе с английского - "горячая собака"=)))))
В сша их называли "сосиска" т. е. ж. р. мужчина схватил её и проматеррился: "горячаяя, собака! "
Прост он похож на таксу завёрнутую в булочку и это блюдо горячие вот и и назвали хотдог
русский турист схватил горячий бутерброд, обжегся и сказал: "горячий, собака"! а его попросили перевести это продавцу) )
шутка юмора
Началось очень давно, в Германии. Один мясник продавал горячие сосиски собственного производста, а так как сосиски были действительно горячие (он же их варил) , то очень многие покупатели обжигались и жаловались. Вот он думал думал и придумал вкладывать горячую сосиску в булочку. Покупателям это пришлось по душе, вот так и появилось это блюдо.
А названием это блюдо обязано как ни странно нашему соотечественнику. Один неизвестный гражданин приехав в Германию и попробовав вышеназванное блюдо сильно обжегся и в сердцах воскликнул: «Горячая, собака! »
Вот так все и началось