Прочее кулинарное
Откуда взялся РИС?
Ищу, ищу найти не могу вы только напишите откуда историю риса мне не надо. И ещё ответьте почему когда я задаю вопрос и куда то нажимаю в любую точку то всегда появляется новая вкладка в которой обязательно есть реклама!? !
Как сельскохозяйственная культура в тропиках, субтропиках и тёплых районах умеренного пояса возделывается однолетний рис посевной (Oryza sativa), являющийся одной из древнейших продовольственных сельскохозяйственных культур. Его одомашнивание произошло около 9 тыс. лет назад.
В Африке также выращивают африканский, или голый рис (Oryza glaberrima). Местное население в Африке также использует в пищу зерно ряда дикорастущих видов риса, в первую очередь риса точечного (Oryza punctata) и риса короткоязычкового (Oryza barthii).
Рисовые поля до созревания семян заливают водой, чтобы предохранить их от прямого воздействия солнечных лучей, а также в качестве одного из средств борьбы с сорняками. Осушаются поля только ко времени уборки урожая
оттуда
Он был известен в Китае еще за три тысячи лет до нашей эры, оттуда рис попал в Индию. Кстати, именно индусам мы обязаны выведением риса с длинными зернами. Затем, еще до н. э. , рис завоевал весь Азиатский континент.
В Европе он появился сравнительно поздно. Тогда, рис назывался сарацинской пшеницей, сарацинским зерном. Это уже позже на европейских языках он зазвучал как рийс, рис, рисо.
Сейчас рис разводят в Центральной и Восточной Африке, в Полинезии и Меланезии и не в последнюю очередь в Южной Европе. В Испании и Италии рис сеют с раннего средневековья, в Греции и Албании, Югославии и Болгарии – тоже с весьма отдаленных времен. Есть рисовые плантации и в Америке. Но все же основной областью возделывания риса была и остается Азия.
За долгую историю своего развития рис претерпел изменения.
В настоящее время известно более 20 ботанических видов риса, свыше 150 его разновидностей и несколько тысяч агросортов. Все это разнообразие можно разделить на две основные группы: рис длинный, тонкий, узкий – индийского происхождения и кругловатый, короткий – японского происхождения.
http://www.histpro.narod.ru/rice.html
http://www.koolinar.ru/contest/mistral_ris_recipes
http://www.histpro.narod.ru/rice.html
вьетнам
из китая они выращивать его начали, по моему случайно
В Китае рис был известен за три тысячи лет до нашей эры. Оттуда он попал в Индию, где и были выведены его новые, "длинненькие" сорта. Затем, всё ещё до нашей эры, рис постепенно завоевал весь Азиатский континент.
В Европе он появился сравнительно поздно. На многих европейских языках он обозначен как рийс, рис, рисо. Эти названия, однако, были введены в оборот лишь с конца XVII века. До этого его называли сарацинской пшеницей, сарацинским зерном. В XV веке это название через Венгрию проникло и на Украину, где непонятное слово "сарацинский" переиначили в "сорочинский". Под названием "сорочинского пшена" рис был известен и в России вплоть до 70-х годов XIX века. В Средней Азии рис называют шала, в Закавказье - чалтык.
Из Китая и наверное из Индии, он растёт в воде .