Прочее кулинарное

Откуда взялась такая мода - под икру на хлеб масло мазать?

Я думаю это от экономии икры, а не потому что так вкуснее - это сделали. А ваше мнение?
Действительно странно.
Гораздо приятней есть ложкой из кастрюльки.
Зарина Досмаганова
Лучший ответ
оттуда же откуда мода варить кашу на молоке, а не на воде. так вкуснее-неужели не понятно?
Ольга Жилина
смотря какое масло и какая икра) ) щас не масло, а маргарин втюхивают.
Людмила Кейнон Аха. . и икра из водорослей сверху. .
В магазинах, чтобы там, не писали, не купить той самой настоящей.
потому как называется бутерброд с икрой, а слово бутерброд состоит (Butter - масло, Brot - хлеб)
Чтобы проплывала в желудок хорошо!
Нет верного ответа во всех предшествующих моему. Масло, оно имеет свойство размягчать и способствовать эластичности, в данном случае - коже литца потребляющего икру. И вот для того, что бы литцо это не треснуло от икры пожираемой, масло и нужнО.
Юлия Лихачева
Зойка Новицкая ай красава))))) давно так не смеялась))))
Под зернистую не обязательно, а под паюсную надо-иначе суховато пойдет....)
Natalia Galitchi
Катюшка Голубенко Паюсная - это какая?
Чтобы если уж бить холестерином по печени - так со всего размаха - и от икры и от масла достанется!!!
Suzanna *******
ну а без хлеба еще вкуснее)) ) с лимонным соком.
Вика Внукова
тоже так думаю
у богатых
еще подавали на яйцах. ))) (фу, терпеть не могу))) . на масле просто вкусно. а если убрать экономию, то как подавать? мы делали в тарталетках, но внутрь все равно масло положили...))
проверил - так вкуснее.
Нечево тут думать-нужно просто кушать.
мне тоже вкуснее с маслом
Это не мода, а сочитаемость продуктов: масло повышает вкусовые качества икры и придает ей нежный вкус, тем самим смягчая подсшенный кусочек хлеба.
А мне не нравится есть просто икру с хлебом, с маслом вкуснее и лучше вкус икры раскрывается
Катюшка Голубенко А мне так прямо противоположно кажется: масло жирное перебивает вкус икры, разбавляет что ли, смешивает вкус. Мне на хлеб вкуснее в сто раз без масла!
Она лучше держится на хлебе с маслом.
Юля Нечаева
Катюшка Голубенко Вряд ли! Коэффициент сцепления на шероховатом хлебе будет намного лучше, чем на гладком масле!)))
Без всяких понтов, реально в чистом виде икра за.... ет очень быстро. ..даже на закусь. Скажем так мне больше бутерброд с маслом (настоящим) больше нравится чем с икрой если по отдельности. Нет конечно не из экономии (посиди недельку на икре и сухарях и ты меня поймешь
Как по мне - так с маслом куда вкуснее, при чём с любой икрой.
Это не мода, просто ВКУСНО!!!!
У масла такай ужасный вкус, как икру можно с ней смешивать.
Меня с детства бабушка так приучила)
Так вкуснее, и не спорьте!!!
всё от бедности нашей)) ) то с хлебом, то с маслом.. . фильм "белое солнце пустины" там Верещагину щена блюдо с икрой поставила а он: "ты бы хоть хлеба купила"))) ну, или от обстоятельств зависит или от привычки.. . Но у богатых свои привычки)))
Алёна Капнина
Зарина Досмаганова Там, однако магазинов не было. .
А на родине, сами хлеб пекли..
по ходу сытнее и не рассыпается...
Понимаешь ли, раньше (очень давно) хлеба не было и масло мазали прямо на колбасу.
Люба Морозюк
А мне с маслом больше нравится, чем без него. Вкус более сливочный. Да и к тому же, сочетание двух животных жиров - это всегда полезно.
Вместо масла можно взять плавленный сыр мягкий. Тоже вкусно.
Моё мнение предельно просто: это определяется на момент вкусового интереса, то есть в разное время по разному, смотря что употреблялось до. Ещё бывает так, что человек исходя из привычки или ранее установленного "этикета", намазывает масло под икру (так было раньше, большинство бутербродов, с икрой, вареньем и т. п. , под них намазывали маслом)
Lilya Bobkova
От дураков
Для меня это очень вкусно!!!!
3S
3Star Star
Это вкусно!
Так вкуснее)
В любом случае, икру, будь то черная, или красная, едят охлажденной, маленькими ложечками и без хлеба. Последнее условие обязательно, т. к. традиционный пока в России бутерброд с икрой сводит на нет ее истинный вкус, да и к тому же, икра в смеси с хлебом уже не так хорошо усваивается организмом. Зернистую икру следует есть без всякого хлеба с маслом, прямо с ложки, постепенно прижимая ее к небу и понемногу "растворяя" во рту, слегка поводя языком и лишь потом проглатывая.

На привычку россиян закусывать водку икрой, к да еще к тому же намазанной на бутерброд с маслом западные гурманы смотрят как на варварство.
Liliana Zak