Прочее кулинарное

Вчера рыбы наловил, как Нормально засушить????

. Сухой способ (наиболее удобный) .
Некрупную рыбу укладывают в эмалированную емкость, густо засыпают солью и так послойно. Сверху кладут крышку ( в общем, круг) и ставят на нее гнет (я - 3-х-5-литровую банку с водой) . Держат при комнатной температуре от 2-3 суток (о готовности можно судить, пощупав спинки рыб - если они утончились, уплотнились, стали крепкими и твердыми - пора) , вынимают, промывают холодной водой и развешивают в тени на ветерке головами вниз. Чтобы защитить от мух, можно протереть каждую рыбку смесью уксуса и растительного масла.
Крупную рыбу вялят так же, только лучше потрошить и при вывешивании вставить в пузо поперечные распорки.
2. Мокрый способ. Делают очень крутой тузлук (водный раствор соли) и заливают им уложенную в посудину рыбу. Все остальное - смотри сухой способ.
Существует мнение, что солят рыбу только для того, чтобы она была соленаяhttp://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/icons/icon10.gif Это не совсем так - главная задача соления - изгнать из будущей воблы влагу, то бишь воду.
Анастасия Апехтина
Лучший ответ
пересыпать ее солью и под гнет дня на 3.потом промыть как следует и на веревочку .только закройте марлей иначе мухи налетят
распотрашить. добавить соли и под гнет, на 12-24 часа. потом на улице повесить сушиться. что б мухи не лезли возмите и накройте марлей. смотрите если дождь пойдет надо уберать или вешайте рыбу под навес или в квартире. в зависимости от размера рыбы сушется от 3 до 14 дней.
Guguli Kvastiani
Замочи на сутки в рассоле, а потом развесь сушить в тенечке. Смотри, что бы мухи на рыбу не садились.
Крупная соль во внутрь и снаружи много, под гнет на 3 суток, затем промыть часов 5-6, и сушить в тени, предохраняя от мух
Natalie Rube