Прочее кулинарное

Кто знает рецепт японских (или китайских?) пельменей?

Guzaliya Moya
Я знаю но приготовить вы его не сможете по причине отсутсвия глютоната натрия.
Наташа Рякина
Лучший ответ
Гёдза.
Ингредиенты
Вода 170 мл.
Мука пшеничная 200 гр.
Свинина, вырезка
измельчённая 200 гр.
Капуста белокочанная
3-4 листика 10 гр.
Лук порей
стебли двух луковиц 30 гр.
Соль поваренная 5 гр.
Чеснок
2 зубчика 20 гр.
Соевый соус 120 мл.
Сахар (песок) 12 гр.
Масло оливковое 20 мл.
Перец молотый красный 20 гр.
Уксус 9%
лучше использовать рисовый, это же японское блюдо 100 мл.

Приготовление
На самом деле традиционное японское блюдо Гедза готовиться очень просто, рецепт такой:
Замесить тесто из муки и воды. Тесто должно быть мягким, но в то же время не липким.
Тесто накрыть влажным полотенцем, и дать постоять ему несколько минут.
Тесто разделить на 30 частей, и раскатать каждый кусочек на очень тонкие кружки диаметром около 10 см. В середине кружки должны быть толще, чем по краям.
Смешать капусту, лук, имбирь, чеснок. Прибавить оставшиеся ингредиенты, кроме растительного масла. Желательно оставить фарш промариноваться в течение часа.
Половина края заготовки смочить водой, а в середину положить фарш. Не стоит переполнять, класть столько, чтобы фарш находился ровно пополам заготовки. Затем слепить. Одна сторона пельменей должна оставаться тонкой, другая уплотненной. Если фарш водянистый, лучше добавить немного крахмала.
Разогреть на сковородке любое растительное масло. Пельмени помещать на сковороду плоской стороной, немного накрывая их, друг за другом. Жарить на сильном огне до румяной корочки. Затем налить воды, примерно на половину высоты пельменей и сразу же закрыть сковородку плотно крышкой.
Пельмени варить около десяти минут, до того момента, когда они станут на вид прозрачными и пухлыми. Перед тем как снять с огня, прибавить огонь, чтобы испарилась вся оставшаяся вода. На тарелку пельмени выкладывать поджаристой стороной.
Гёдзи сопровождает соус, приготовленный из равного количества соевого соуса, уксуса и нескольких капель горячего перечного масла. Традиционный гарнир – нашинкованная свежая сырая капуста или зеленый салат. Ну, и, конечно, РИС! Гедза готово!
Приятного вам аппетита!
Наталья Елкина
Пянзи ( вареники по - корейски) . Тесто обычное ( вода, яйца, соль) ,но хорошо вымешанное. Дать отлежаться минут 10 - 15 .Начинка. Капусту порезать соломкой, посолить, перетереть и оставить на 30 минут. Затем капусту промыть в воде и хорошо отжать. Репчатый лук ( нужно всего 1 головку) порезать соломкой и обжарить на раст. масле до золотистого цвета. Мясо, желательно свининку, провернуть ч/з мясорубку. Смешать мясо, капусту, лук, добавить чеснок ( большую целую головку, ч/з чеснокодавку) , молотый кориандр ( на 1 кг фарша - 2 ч. л ), соль, черный молотый перец и приправу, называется " Лотос" (0.5 ч. л.). Соотношение капусты и мяса - 50 на 50. Начинку хорошо перемешать и добавить немного раст. маса ( 1.5 ст. л.) . Лепите, как обычные вареники, потому что только могу показать, как лепить, а написать не получиться. Отваривайте в кипящей воде . Как закипит вода немного посолите, положите пянзи, как только закипят - добавьте 1 стакан холодной воды, а когда закипят во второй раз - можно вынимать. Корейцы едят их только с соевым соусом, но можно добавить слив. масла, острой аджики. Вкус пянзей не испортите. Приятного аппетита!!!!
Galina Harlamova