Прочее кулинарное
Слышал, в японских ресторанах рыбу подают - ядовитую, как бледная поганка. И есть желающие её есть. А в чём мулька?
Мулька в правильности приготовления.... одна маленькая ошибка и каюк клиенту.... правда повару тоже каюк... так что приготовление можно считать высшим пилотажем..
С жиру бесятся! Приелось всё - вот и ищут развлечений - кто с моста на верёвочке вниз головой - кто охотится на нерпу с вертолёта - а кто то - яду в ресторане поесть - кому что доступнее... Вот и вся фишка! ))
Как я поняла - в легком наркотическом действии .
Рыба Фугу из отряда иглобрюхих.... японцы говорят, - Хочешь кушать фугу, напиши завещание. При употреблении вызывает легкую эйфорию схожую с наркотической, без всяких последствий и привыкания..
Мулька в том, чтобы не отравиться. Искусство повара состоит в том, чтобы праивльно разделать эту фугу. Отдельные части ее тела сильно ядовиты. Остальное содержит только следы яда. В некоторые периоды года фугу особо ядовита. Яд - тетрадотоксин, нервнопаралитический. Пишут, что на губах при поедании фугу чувствуется легкое онемение. Считают, что поедание фугу увеличивает жизненную энергию и способствует долголетию. В общем, поднимает и способствует. Недавно обнаружили, что сама фугу яд не вырабатывает. Яд в нее попадает, когда она ест ядовитых морских звезд, которыми она питается. Если фугу держать некоторое время в отгороженном от океана месте, где она не может съесть ядовитую морскую звезду, через некоторое время она становится совсем не ядовитой, но это любителей фугу не устраивает.
мулька в приготовлении - это делает ее неядовитой
Талант повара приготовить изысканное блюдо!
мулька в том, что повар может нейтрализовать яд, при правильном приготовлении конечно же.. . а может и не получиться: ) и вот люди, желающие испытать судьбу.. . идут в тот ресторан и кушают ее самую.. .
ПыСы это как сыграть в русскую рулетку