Прочее кулинарное

а суши и роллы вредны или полезны?

так полюбила их в последнее время .могу целый день только их и есть,а есть ли в них польза или вред для организма?
Суши полезны только в Японии. Так как там это блюдо делают из свежей рыбы. А в других странах есть большая вероятность подхватить гельминтов, от которых потом не избавишься. Многие знакомые отравились.
Роллы можно делать самим дома. Сейчас во многих магазинах продают к ним прессованную морскую капусту и многое другое. Только опять таки без сырой рыбы. Лучше соленую (японцы любят их делать со специальной кислой сливой - СУПЕР) . Если покупать роллы - спрашивать, что в них и когда они были приготовлены. Сама была свидетелем, что лежат очень долго. Так что будьте осторожны.
Вообще японская еда очень полезна. Рыба - легкоусваеваемый белок. От него не поправляются. Рис выполняет функцию очищения организма. Лучше покупать восточный рис в спец. магазинах (например в МГУ или РУДН) , он настоящий. Доказательство - японцев считают самой здоровой нацией.

______________________________________________________________________

И суши и роллы полезны только в том случае, если приготовлены в строгом соответствии с рецептами. Самое главное в суши, чтобы там использовалась только свежая рыба (она считается пригодной только если с момента её вылова и до того момента как она попала на стол в виде суши не прошло более 8 часов) . Если рыба уже была заморожена, то сырой в пищу её употреблять нельзя. То, что продаётся у нас и лежит более суток скорее просто навредит. Обращаю внимание, что в магазинах часто можно встретить эти деликатесы если не в замороженном виде, то уже расфасованные по прозрачным коробкам, - вот это если не вредно, то и не настолько полезно, как сырая рыба (рыбный компонент там специально обрабатывается, либо используется замороженная слегка проваренная рыба) . В добавок, даже свежие качественные суши обязательно надо есть в перемешку с маринованным имбирём, который обладает некоторым дезынфицирующим свойством (рыба всё-таки сырая).
Марина Клюева
Лучший ответ
А чем они могут навредить? Морепродукты наоборот полезно есть.
ни пользы ни вреда от них нет.

хотя, если есть суши с необработанной рыбой могут завестись паразиты, т. к. они кишат в морской рыбе.
Svetlana Karataeva
Говорят те роллы которые делают в России могут навредить здоровью, так как в сырой рыбе содержутся микробы. Если есть суши в Японии, из рыбы которую при вас поймали и приготовили-это совсем другое дело. А вообще суши не представляют угрозы для фигуры))
дело вкуса)) ) угрозы нет, а польза только от тех продуктов которые есть в них))
Вера Шумова