Прочее кулинарное

Баранина на шашлык

Свежезабитый домашний (не фермерский! ) барашек. Задняя четверть - стоит ли мариновать для шашлыка, и если "да" - то как правильно?
По-моему это САМЫЙ ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК. Кроме восточных приправ и соли НИЧЕГО ДОБАВЛЯТЬ НЕ НУЖНО!! ! Никаких вин, майонезов, пива.. . Только испортить можно. В своем соку получится САМЫЙ СМАК!!!
Елизавета Проскурина
Лучший ответ
Людмила Дегтярева То есть мясо обвалять в , допустим, "Хмели-Сунели" - и на шампур?
Елизавета Проскурина Ну замариноваться-то нужно ему в любом случае, хотя бы часа 2-3, если не настолько голодны, чтобы есть его с кровью...
Шашлык из баранины замаринованный в луке, чесноке и помидорах

Описание: Существует большое количество способов приготовления шашлыка из баранины: кто-то замачиваем в кефире, кто-то в минеральной воде, и т. п. Здесь я описал рецепт традиционного шашлыка из баранины, замаринованного в луке, чесноке и помидорах. Маринуем, готовим угли и жарим! Если кто не пробовал – очень рекомендую, блюдо получается мягче чем шашлык из мяса свинины.

Ингредиенты:
Баранина (лучше бедренная часть) -2 кг.
Репчатый лук - 1 кг.
Чеснок - 1 головка
Помидор - 1 шт.
Приправа для мяса (брать только на рынке! )
Соль, черный перец,

Рецепт приготовления:

Моем мясо молодого барашка холодной водой

Точим нож, и начинаем разделывать ногу так, чтоб у нас получились одинаковые кубики баранины примерно сантиметра по 2-3

Нарезанные кусочки баранины помещаем в глубокую тару - тазик или кастрюлю. Желательно использовать или глиняную посуду, или эмалированную, на худой конец - пластиковую.

Режем весь наш лук тонкими полукольцами. Чем полукольца наши получатся тоньше, тем быстрее наше мясо молодого барашка замаринуется.

Высыпаем весь нарезанный лук в мясо, и тщательно его перемешиваем руками до тех пор, пока лук не начнет отдавать сок.

Засыпаем мясо и лук специями, солим,

Чистим головку чеснока до состояния зубчиков, затем зубчики чеснока нарубаем как можно мельче, или давим на чеснокодавке.

Высыпаем чеснок в наше блюдо

Нарезаем помидор на кружочки,

Затем кружочки разрезаем на три части, как показано на фотографии рецепта шашлыка

Помидоры отправляем к баранине

Еще разок тщательно перемешиваем все компоненты шашлыка, накрываем тазик крышкой, и ставим в холодное место, или просто в тень - мариноваться. Мясо в идеале должно постоять около 4 часов, но если уж сильно не терпеться, можно время сократить и до 2х, только рекомендую для сокращения времени приготовления шашлыка: 1) лук не резать, а натереть на крупной терке; 2) часто его переминать руками.

Итак, как только мясо нашего молодого барашка постояло - нанизываем его на шампура, готовим угли, и…

Запекаем шашлык из баранины до полного приготовления! Шашлык из баранины лучше есть горячим, поэтому сразу, с пылу - жару и в рот, и под водочку / вино / пиво, ух!! !

Примечания:
Анна Тихоненко
Людмила Дегтярева Спасибо за подробный рецепт! Так - тоже попробую.. ))
ВАРИАНТЫ МАРИНАДОВ
Специи и приправы + лук. И на ваш выбор - сильногазированая минералка, или кефир, или вино, или майонез, или киви, или гранатовый сок, или пиво.
Настя Рей
Вильям дал хороший рецепт, и не вздумай нииикаааких уксусов, или вин, испортиш. Он там указал приправу для мяса, можно вместо неё взять перец красный сладкий, чёрный, кинзу, и обильно свежую зелень, укроп, петрушку.
соль, перец по вкусу, лук кольцами нарезать, подсолнечного масла (смазать мясо) , уксус (обильно смазать) , перемешать, поставить под пресс. Ждите 3-4 часа.
Аля Свинцова
Чтобы узнать точно будет мясо мягким на мангале или нет, обжарь несколько кусочков на сковородке для пробы, если жуется то к чёрту маринады только соль перец, базилик, петрушка.... главное не пережарить, чтобы мясо в серединке было розовым, с розовым соком....
Людмила Дегтярева Спасибо! Жарить насухую - или с маслом?
У всех вкусы разные, но лучше чем с вином и уксусом, с чабрецом и кинзой, с луком замариновать, а потом нанизать вперемежку с яблоками и помидорами ничего нет!