Прочее кулинарное

Что такое в пищевой промышленности эмульгатор?

Я почитала ваши коменты и не удержалась
Примером эмульсии в пищевой промышленности является майонез. Это соус, который получается при смешивании несмешивающихся жидкостей: яиц и растительного масла и других компонентов. Вы можете получить его в домашних условиях, но т. к. эти жидкости не смешиваются, то, постояв ваш соус расслоится на масло и яйца. Представьте себе эту картину в промышленных масштабах: покупаете баночку майонеза, а вместо однородного белого соуса там бурда из растительного масла и яиц, расслоилось пока везли.
Эмульгатор нужен, чтоб эмульсия не развалилась на составные части.

Что я хочу сказать?
Что смесь - эмульсия "бензин + эмульгатор + вода" и внешне, практически, будет отличаться от бензина, она будет обладать другой плотностью, другим цветом, другими свойствами, точно так же как майонез не напоминает даже отдаленно яйца или растительное масло
Сергей Лазарев
Лучший ответ
Вещество, поддерживающее структуру продукта.
Нина Юрлова
Вещество, способствующее образованию эмульсий и повышению их устойчивости.
Rasa Poskaite
Неизвестно Неизвестно то есть можно смешать бензин + эмульгатор + вода и внешне, практически, эта эмульсия ничем не отличится от бензина? Это просто для примера)
я приведу пример если попробовать смешать воду и раст. масло у вас ничего не получится, но если добавить эмульгатор то всё смешается!
Эмульгаторы — вещества, обеспечивающие создание эмульсий из несмешивающихся жидкостей.
Применение

Эмульгаторы часто добавляют в пищевые продукты с целью создания и стабилизации эмульсий и других пищевых дисперсных систем.

Эмульгаторы определяют консистенцию пищевого продукта, его пластические свойства, вязкость и ощущение «наполненности» во рту.

Выделяют несколько подгрупп:

собственно эмульгаторы
пенообразователи — вещества, создающие условия для смешивания газообразной фазы в жидкие и твёрдые пищевые продукты
стабилизаторы пены — вещества, добавляемые в жидкие взбитые продукты для предотвращения расслаивания пены
Неизвестно Неизвестно то есть можно смешать бензин + эмульгатор + вода и внешне, практически, эта эмульсия ничем не отличится от бензина. Это просто для примера)