Прочее кулинарное
Для чего используют УКСУС РИСОВЫЙ (в пищевой промышленности) и как?Хотя бы кратко.
Хотя бы кратко.
рисовый уксус используют для японской еды (суши, роллы)
Эт-то придумано, чтобы вышибить деньги из людей. Наверное скоро будут не только яблочные, винные и рисовые уксусы, но еще утренние, дневные и вечерние. Если уксус чистый, нет никакой разницы, как он получен - из риса или ацетилена.
Рисовый уксус (Су)
Что это:
Основным ингридиентом для приготовления качественого Су является рис. Идеально подходит для приготовления суши. Рисовый уксус имеет мощные антибактериальные и предохраняющие качества.
История:
В переводе с японского, слово «су» (первый слог слова "суши"!) означает - «уксусный рис» . Еще в седьмом столетии, японцы овладели новой техникой изготовления «маринадов» для консервирования рыбы вместе с рисом. Когда рыба начинала выделять ферменты, рис продуцировал молочную кислоту, которая и мариновала спрессованную рыбу. Так что современные суши имеют традицию в 1300 лет, и это блюдо можно считать результатом консервирования по древним методикам.
Процесс этот, однако, был очень долгим - от двух месяцев до года. Жизнь требовала более скорых решений. И вот в XVII веке возникла технология, основанная на использовании рисового уксуса. Данный метод сократил длительность процесса и сделал блюдо вкусней. Хотя процесс ферментации был значительно сокращен, сушини (порезанная кусочками свежая рыба) стали продавать в специализированных магазинах только в 1820 году.
Виды:
Рисовый уксус может быть японского или китайского производства. Японский - неострый и сладковатый. Предпочтителен для приготовления суши. Китайский - чуть более кислый и острый. На западе также производят рисовый уксус, но его вкус больше похож на китайский вариант.
Рисовый уксус (Су)
Что это:
История:
Виды:
используют его в традиционной японской кухне: овощам он придает легкий, чуть кисловатый вкус и аромат, им заправляют салаты, добавляют его в соусы, маринады для мяса