Ленивые голубцы
Хороший рецепт на тот случай, когда не хочется возиться с капустными листьями. А еще этот рецепт ценен тем, что капуста идет как единое целое, а не как отдельная составляющая блюда. Мои дети, например, обычные голубцы делят так: одна съедает только листья, а другая только фарш. А эти ленивые голубцы они съедают целиком и с большим удовольствием.
2/3 стакана сухого риса, ~800г фарша (мясо+лук+соль+перец) , 500~700г свежей капусты, 1 ч ложка соли, 0,5 ч ложки перца, 3~4 ст. ложки томатного соуса, 400~500г сметаны, панировочные сухари
Рис отварить в подсоленной воде. Воду тщательно слить. Капусту очень мелко порезать (кубиками со стороной не более 1см) . Нарезанную капусту залить кипятком и оставить на 2~3 минуты. Это сделает капусту пластичнее и из нее уйдет горечь (что особенно актуально для капусты зимних сортов) . В большую миску сложить рис, капусту и фарш; посолить (0,5 ч ложки соли) и поперчить. Хорошо вымесить, чтобы продукты распределились равномерно. Из получившейся массы сформировать большие котлеты. Обхлопать их со всех сторон, чтобы они не развалились при жарке. Котлеты обвалять в панировочных сухарях и обжарить на большом огне (они не должны полностью прожариться, а только "схватиться" сверху и образовать румяную корочку) .
Котлеты выложить в один ряд в смазанный глубокий противень. Сметану смешать с томатным соусом, всыпать 0,5 ч ложки соли, влить ~1/2 стакана воды. Получившимся соусом залить котлеты так, чтобы на них не оставалось "сухих" мест. Поставить запекаться на 40~50 минут при t=180~200°C. Если остается фарш, то из него можно нажарить обычных котлет. Только процесс жарки нужно немного удлинить - сначала обжарить одну сторону на среднем огне, затем котлету перевернуть, огонь убавить до минимума, сковороду накрыть крышкой и довести котлеты до готовности. Мне такие котлеты нравятся даже больше, чем сами ленивые голубцы.
Есть еще вариант супер-ленивых голубцов. Фарш, сухой рис и порезанная капуста смешиваются, добавляется сметана, томатный соус и вода (на указанное в рецепте количество продуктов - стакана 1,5~2). Все выкладывается в толстостенный чугунок и тушится на маленьком огне до готовности. Получается весьма неплохая каша; главное, чтобы она не пригорела во время готовки.
Прочее кулинарное
Как приготовить ленивые голубцы?
Я беру подходящий фарш+ сухой рис+ шинкованная капуста+лук+соль+ специи. Всё перемешиваю, укладываю в форму и заливаю любым бульоном, можно просто вместо бульона перемешать сметану или майонез с водой. Ставлю в горячую 180-200 духовку на минут 30-40. Всё!
Ленивые голубцы на овощной подушке
капуста белокочанная –1 кг.
фарш – 600 г
рис отварной - 200 г
яйцо – 1 шт
лук репчатый – 2 шт
помидор – 2 шт
перец болгарский – 1 шт
морковь – 1 шт
чеснок – 3-4 зубчика
мука – 150 г
сметана – 2 ст. л
томатная паста – 1 ст. л.
растительное масло
соль, перец
Подготавливаем овощи для овощной подушки. Морковь очистить и порезать тонкой соломкой. Лук порезать полукольцами. Если головка крупная, то полукольца разрезать еще пополам.
Помидоры нарезать кубиками.
Болгарский перец порезать соломкой.
Чеснок нарезать тонкой соломкой.
Вторую луковицу порезать мелким кубиком. Она нам будет нужна для фарша.
Капусту как можно мельче порезать небольшими кубиками. В некоторых рецептах рекомендуют прокрутить на мясорубке, но я режу.
Капусту переложить в кастрюлю, залить кипятком и довести до кипения. Отваривать 5 минут. Посолить.
Отваренную капусту слить через дуршлаг. Воду нужно хорошенько слить.
В глубокой миске смешать фарш, отварной рис, лук, яйцо. Посолить, поперчить. Хорошо перемешать.
Затем добавить отваренную капусту. Фарш очень хорошо вымешать. Пропорция капусты и фарша должна составлять один к одному. Тогда голубцы получатся нежными и сочными.
В отдельную тарелку насыпать муку. Столовой ложкой выложить порцию фарша в муку и сформовать продолговатую, не очень плоскую, “котлетку”. Хорошенько обвалять в муке.
На сковороде разогреть растительное масло и обжарить получившиеся “котлетки” до полуготовности.
На отдельной сковороде пассировать лук и морковь. Добавить помидоры.
Затем добавить болгарский перец и чеснок. Тушим на умеренном огне 5 минут. Это будет овощная подушка для голубцов.
Переложить овощную подушку на противень или в широкую кастрюлю.
Для приготовления соуса смешать в чашке сметану, муку и томатную пасту (можно использовать кетчуп) . Добавить небольшими порциями холодную воду, постоянно помешивая, чтобы не образовалось комочков. В итоге должно получиться примерно пол-литра соуса. Посолить, поперчить.
На овощную подушку выложить голубцы и залить их соусом. Противень с ленивыми голубцами поставить в разогретую до 200°С духовку. Запекать 15-20 минут.
капуста белокочанная –1 кг.
фарш – 600 г
рис отварной - 200 г
яйцо – 1 шт
лук репчатый – 2 шт
помидор – 2 шт
перец болгарский – 1 шт
морковь – 1 шт
чеснок – 3-4 зубчика
мука – 150 г
сметана – 2 ст. л
томатная паста – 1 ст. л.
растительное масло
соль, перец
Помидоры нарезать кубиками.
Болгарский перец порезать соломкой.
Чеснок нарезать тонкой соломкой.
так же как и капуста тушеная только с рисом и фаршем
Я тру на крупной терке капусту, на мелкой морковь и лук, смешиваю с мясным фаршем и рисом, добавляю соль, специи и сырое яйцо, делаю котлетки, обваливаю их в панировочных сухарях и слегка обжариваю на оливковом масле, потом добавляю воду или бульон и тушу до готовности. Кстати, вариант без риса моей семье нравится гораздо больше. Просто мясо с овощами. А рис в таком случае можно на гарнир.
ленивые голубцы
СОСТАВ
2/3 стакана сухого риса, ~800г фарша (мясо+лук+соль+перец) , 500~700г свежей капусты, 1 ч ложка соли, 0,5 ч ложки перца, 3~4 ст ложки томатного соуса, 400~500г сметаны, панировочные сухари
Рис отварить в подсоленой воде. Воду тщательно слить.
Капусту очень мелко порезать (кубиками со стороной не более 1см) .
Нарезанную капусту залить кипятком и оставить на 2~3 минуты.
Это сделает капусту пластичнее и из нее уйдет горечь (что особенно актуально для капусты зимних сортов) .
Если есть микроволновка, то капусту можно не обваривать, а прогреть 4~5 минут при максимальной мощности.
В большую миску сложить рис, капусту и фарш; посолить (0,5 ч ложки соли) и поперчить.
Хорошо вымесить, чтобы продукты распределились равномерно.
Из получившейся массы сформировать большие котлеты.
Обхлопать их со всех строн, чтобы они не развалились при жарке.
Котлеты обвалять в панировочных сухарях и обжарить на большом огне (они не должны полностью прожариться, а только "схватиться" сверху и образовать румяную корочку) .
Котлеты выложить в один ряд в смазанный глубокий противень.
на всякий случай, во избежание пригорания, часть обваренной капусты выкладываю тонким слоем на дно противеня, а уже поверх нее кладу котлеты.
Сметану смешать с томатным соусом, всыпать 0,5 ч ложки соли, влить ~1/2 стакана воды.
Получившимся соусом залить котлеты так, чтобы на них не оставалось "сухих" мест.
Поставить запекаться на 40~50 минут при t=180~200°C.
СОСТАВ
Голубцы "ленивые"
Фарш; - говядина +свинина +
Измельченный лук +
Измельченная капуста (можно не много припустить) +
(Можно добавить отварной рис) +
Яйцо +
Соль, перец, паприка сухая, не много хмели-сунели = (специи на Ваш вкус) +
Измельченная зелень (укроп, петрушка, кинза) .
Все смешать. Сформировать голубцы. Уложить в смазанную рост. маслом форму.
Сделать зажарку из моркови, лука, тамат. пасты или помидор.
Выложить на голубцы + не много овощного бульона или просто водички.
Можно сверху еще майонез (это на любителя) .
Запекать в духовке до готовности.
"Ленивые голубцы":
мясной фарш ( я смешиваю куриный с говяжим
или свиным), добавляю чуть отвареный рис, жареный лук,
соль, перец молотый, 1-2 ст. ложки острой томатной пасты.
Все перемешиваю.
В подсоленой воде отвариваю 0.5 головки капусты,
резаной квадратиками 2х2 см минут5-8, откидываю
на дуршлаг, смешиваю с фаршем.
Выкладываю на смазанный раст. маслом противень ( огнеупорную стеклянную форму) .
Сверху мажу слоем томатной пасты или кетчупом, затем сметаной ( кто любит)
Можно подлить 1 ст. лож. кипятка. И поставить в духовку
запечь - 20-30 мин.
Фарш; - говядина +свинина +
Измельченный лук +
(Можно добавить отварной рис) +
Яйцо +
Запекать в духовке до готовности.
"Ленивые голубцы":
Все перемешиваю.
на дуршлаг, смешиваю с фаршем.
запечь - 20-30 мин.
капуста, рис, фарш. тушишь. готово. ешь.