Прочее кулинарное
что такое чурчхелла?
вкуснятина. вот сижу в ответах и угощаюсь чурчхелой
Виноградный сок смешивают с мукой, получается масса вроде каши, потом в нее обмакивают орехи (фундук) нанизанные на нитку, затем подвешивают и ждут пока высохнет.... вкусно!
Чурчхела. 1ст муки, 2л виноградного сока, 150г сахара, 200-250г очищенных орехов. Виноградный сок медленно томиться на слабом огне, в него постепенно подсыпать сахар. Связки нанизанных на суровые нитки длинной 25 см кусочков грецких орехов. На концы привязать спички. За эти спички удерживать нитки с орехами, нижние концы ниток завязать узелками. В остуженный до 40 градусов виноградный сок добавить муку, перемешать, устраняя комочки, Затем массу заварить на слабом огне и упарить на 1/4. В горячую вязкую жидкость 3раза на полминуты погрузить связки с орехами. Развесить на солнце и просушить. Затем завернуть в хлопковое полотенце и на 2 месяца в сухое помещение с большим количеством воздуха.
фигня какая-то съедобная))
Жамиля Баймухамбетова
желаю тебе попробывать эту ,,фигню,,и только потом отзыватся
далеко не все изготовители придерживаются традиционной рецептуры, а заменяют состав оболочки чурчхеллы на обыкновенный клейстер, подкрашенный для сходства с виноградным соком, но цвет всё равно выглядит неестественным. Будьте внимательны. Когда такую ешь свежей ещё ничего, а вот подсохнет - не разжевать будет) так что если увидите зелёную, жёлтую или красную чурчхеллу с ярко выраженной окраской - не верьте, что это киви или абрикос) ) Употреблять в пищу такой продукт не смертельно, но вкус отличается разительно. Лучше просто поесть орехов
это грузинское национальное лакомство. приготавливают из нанизанных орехов в загущенном мукой виноградном соке. она очень вкусная.
Чурчхе́ла (груз. ჩურჩხელა — грузинское национальное лакомство [1][2]. Приготовляют из нанизанных на нитку орехов в загущённом мукой виноградном соке.