Прочее кулинарное

Как приготовить семена пажитника (фенугрека, шамбалы) ?

Весной посеяла пажитник, собрала семена, а они пахнут очень слабо. Может надо с ними что-то сделать, пожарить как-то? Для домашней приправы карри.
Смолоть в кофемолке и добавить в карри. Пахнут семена изумительно. Траву, кстати, тоже можно использовать в салаты.
Мария Гридасова
Лучший ответ
Оля Медведчикова Сухая трава пахнет намного сильнее семян, их точно не надо поджаривать, или прокаливать? Спасибо за ответ.
Шамбала семена пажитника 100 гр

Шамбала
Другие названия: пажитник, метхи, чаман (Армения) , фенугрек.

Семейство бобовых (Trigonella foenum-graecum).
Продолжительность жизни 1 год.

Родиной считаются Индия, Пакистан. Средиземноморье.
Самой большой популярностью шамбала пользуется в Индии.

Шамбала известна еще в Древнем Египте, она упоминается в текстах на могилах. Она использовалась при мумификации. В Риме и Греции была кормовым растением для животных, поэтому у нее и появилось латинское название "греческая солома". Так что исторически шамбала находила применение как лекарственное средство или же как корм для скота, пряностью она стала позже.

В пищу употребляют и сушеные семена, и свежие листья и побеги.

Вкус и запах: сильный, сладковато-горький, напоминающий жженый сахар, блюдам придает ореховый привкус.

Кулинария:
- входит в состав хмели-сунели (Грузия) ;
- овощные блюда (Индия) ;
- ингредиент карри;
- в соусе чатни;
- дале (бобовые блюда) ;
- во многих закусках.

Энергия: согревающая, острая.

Воздействие на доши: вата и капха уменьшаются, питта увеличивается.

Воздействие на ткани: плазма, кровь, костный мозг, нервная. репродуктивная.

Системы: пищеварительная, дыхательная, мочевыделительная, репродуктивная.

Назначается при: дизентерия, диспепсия, застарелый кашель, аллергия, бронхит, грипп, водянка, зубная боль, неврастения, ишиас, артрит, в период восстановления после болезней.

Целебные свойства и различные применения:
- улучшает пищеварение;
- стимулирует сердечно-сосудистую систему (одно из лучших средств, выводящих холестерин) ;
- от запоров;
- колики;
- помогает восстановить организм после родов (с пальмовым сахаром укрепляет спину) ;
- увеличивает количество молока у кормящих матерей;
- укрепляет волосы (раньше использовали против облысения) ;
- улучшает и восстанавливает обмен веществ;
- при диабете (контролирует уровень сахара в крови) ;
- может использоваться при повышенном давлении;
- анемия (т. к. содержит большое количество железа) .

Осторожней стоит применять препараты в период беременности.
Их надо просто перемолоть. Но молоть по мере необходимости. Хранить в зёрнах - иначе запах улетучивается.