Имбирь - самая полезная специя, входит в состав множества лекарств во всем мире.
В кулинарии имбирь в основном добавляют в сладкие блюда — печенья, пудинги, торты, кексы, мармелады, желе и т. д. В Китае, Индокитае, Бирме и Англии популярно варенье чоу-чоу — из имбиря с апельсиновой коркой ( в Интернете есть рецепт) . Имбирь придает тонкий привкус супам — фруктовым, мясным, из фасоли и картофельному, а также соусам, дичи, всем видам блюд из риса. В смеси с солью употребляется для сдабривания сыров, изделий из мяса, рыбы, вареной курицы, жареного мяса и овощей. Очень приятный вкус имбирь придает жареной свинине, печеной утке и грибам. Мясо не только становится ароматным, но и мягким. Имбирный чай - самый полезный согревающий напиток в холодное время года. Он хорош в случае простуды, вирусных заболеваний, переохлаждения, ослабления пищеварения, переедания и просто как вкусный напиток в кругу друзей.
Способ приготовления: Положите 1/2 - 1 чайную ложку смеси на 1 чашку кипятка. Добавьте дольку лимона или апельсина и дайте настоять 5 минут. Сахар и мед добавляйте по вкусу.
Состав имбирного чая: имбирь молотый, куркума молотая, корица молотая.
Прочее кулинарное
кто-нибудь знает, куда лучше всего добавлять имбирь?
В курицу, в мед, в печенье, в маринад для мяса, его можно замариновать для суши. Его можно сварить с сахарным сиропом. Но вкус получится резким. На любителя.
В пряники, в зелёный чай
он же кукурма на упаковке написано
Мед+лимон+корень имбиря все в равных частях, смолоть на мясорубку или лучше на блендер и добавлять в чай. Для профилактики 0,5 ч. л. . при болезни 2ч. л. Поднимает имунитет, лечит кашель, боль в горле. Ну и еще почаще "лакомиться" чесночком. Еще погуглите " БУТЕНКО. Задержка дыхания" мне помог.
А из личного опыта: перед сном, на фазе вдоха задерживаем, сколько выдержите-до боли в животе, потом начинаем ровно дышать. Через время, когда организм "успокоился" снова. И так 4-5 раз. Спать будете как ребенок. А при кашле: перед очередным приступом кашля задерживаем дыхание и так сколько можете. Это мы еще в детстве соревновались. Удачи.
в соус для мяса..
в суп
зеленый чай кусочки имбиря и мед особенно зимой или когда подпростыл