Прочее кулинарное

А что за слово такое "подлив" ?Во всех рецептах пишут "подлива" и только на ответах я встретила слово "подлив"

просветите меня не русскую а то где то ляпну еще засмеют)
Жанна Новикова
Подливка говорят русские. А неграмотные пишут подлив. Видать так дома у них произносят. Что слышат, то и пишут. Тут много чего пишут, чего иностранцам лучше не произносить. Это же не та группа. Вы в группе *Языки* спрашивайте. Там учителя русского языка есть, они Вам много чего и растолкуют.
Лариса Васильева
Лучший ответ
ПОДЛИВКИ

Русское обозначение жидких соусов, которые в большинстве случаев при жарений или тушении того или иного блюда естественно образуются из мясного (или рыбного) сока, масла и сопутствующих овощей (чаще всего - лука, моркови) и по своему аромату и вкусу полностью гармонируют с основным сырьем блюда, создают необходимое единство и способствуют усвоению данного блюда. Такие подливки следует отличать от поливок в виде искусственно приготавливаемых из муки и молока жидковатых соусоподобных сред, которые иногда подливают к сделанным изолированно от них котлетам, биткам, жареному или отварному мясу и рыбе с целью придать простому куску пищи внешний вид "блюда". Такие "подливки" как в пищевом, так и в кулинарном отношении портят, ухудшают пищевое сырье и являются всегда красноречивым свидетельством плохой, некультурной кухни. Они могут быть определены как "псевдоподливки" или даже как прямая фальсификация подливок.

(Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002)
Елена Легаева
Подлив - Раствор для скрепления кирпичной кладки (в строительном деле).
Alena Sherstobitova
Жанна Новикова а каким боком тогда он к кулинарии?))я именно в этом разделе читала вопросы типа "как приготовить подлив к мясу,макаронам и т.д. в украинском языке пидлыва и тоже женского как и в русском подлива а это слово мужского рода..ну знаете думаю что может где то диалект просто такой ну как к примеру в Питере шаверма.
Правильней говорить ПОДЛИВКА.
А по телеку вообще говорят кулинарИя. И ничего.
Жанна Новикова привет)),у нас тоже кстати так по телеку говорят да и много русскоязычных передач гораздо больше чем украинских,просто мадам тут одна сказала мне якобы я пишу неграмотно на русском, разговаривала с другими никто и не подозревал оказывается что я не русская..фиг поймешь правильно или не правильно я пишу))
Россия - страна большая, а русский язык все же имеет диалекты
Слово "подлив" в значении жидкая приправа, соус, подливка, привычно для жителей Прикамья (Татарстан, Башкирия, Киров, Удмуртия) , Урала (Екатеринбург, Челябинская обл. , Пермская обл. , Оренбург) , Сибири (Тюменская обл. , Кемеровская обл. , Новосибирск, Красноярск, Алтай, Чита, Иркутск, Бурятия, Якутия) , Дальнего Востока
В Москве мне долгое время резало слух слово "подлива", в Сибири-то чаще "подлив" услышишь

Давайте не будем смеяться над диалектами. Мягче к людям.
Будем говорить и готовить "соус", а погуще или пожиже - дело вкуса
Соня Дунаева
Жанна Новикова кто вам сказал что я смеюсь?я интересуюсь так как русский не мой родной язык и говорить правильно для меня очень важно
Alena Sherstobitova У нас в Одессе тоже свой диалект, но я пишу ответы на литературном русском языке. Кстати, его - литературный русский язык, изучают в школе, а не диалекты.
Светлана Сухарева В Москве подлива? Первый раз слышу. Москвичи говорят подливка. А подлива - это "понаехавшие"
соус
Тома М
А ещё говорят подливка.
Клава букву А не печатает!
Даша Калюжная
Жанна Новикова и видимо только в этом слове))
подлива.
Жанна Новикова да я поняла что подлива а почему так говорят и литературно ли это?какой то диалект или так по глупости?
СО́УС м. франц. полива, подлива к кушанью, жижа, под которою подается мясо, овощи и пр. || зовут соусом и приправы в разных производствах: навозную воду, для удобренья, кожевенные насто́и, приправы, для выделки табаку и пр. || Живописное черная краска пылью, для оттенки рисунка.
Жанна Новикова я спрашивала о слове подлив а не подлива или соус