Прочее кулинарное

Кто придумал слово ПОДЛИВА? 9 ый год ищу ответ... кто ответит тому спасибо

Кто придумал слово ПОДЛИВА?
9 ый год ищу ответ... кто ответит тому спасибо
Если кого интересуит почему я этим увлеклася, это личное. спасибо.
Конкретно слово "подлива" придумал главный повар - крепостной графа Строганова. Граф перекупил его за огромные деньги у графа Гурьева.
Сабира Манабаева
Лучший ответ
Столовские "служители "общепита))
ОК
Олеся Кичак
хозяйка времен СССР придумала
София Якупова
Лидия Наумова ага, и внесла в словарь Даля.
Мозгим иногда включай
Посмотрите этимологию слова в интернете, какая проблема, или откройте этимологический словарь
от французского sauce - соус/подливка/подлива
Эвок Сзм
Айнагуль Утегалиева так блюдо или слово ?..А водка от виски тогда ? )
русский народ придумал, хозяин русского языка.

как бы не кривлялись русофобы, ненавистный либерастам "совок" и его общепит тут непричем.
читаем словарь Даля
Вот они, авторы !
Айнагуль Утегалиева зря стараетесь, СПАСИБА не дождётесь ))
это то, что ПОЛИВают/ПОДЛИВАют к гарниру + мясо/рыба
Светлана Синица кто, А НЕ ЧТО
КТО ПРИДУМАЛ?!! флуд кпакой то
слова не придумывают, они происходят )
от глагола - лить :
" лью, укр. ли́ти, ллю, блр. лiць, ст. -слав. лити, лѣѭ χεῖν, а также лиѭ, лиѩти, болг. ле́я, сербохорв. ли̏ти, ли̏jе̑м, словен. líti, líjem, чеш. líti, leji, слвц. liаt᾽, lejem, др. -польск. lić, leję, польск. lać, leję, в. -луж. leć, liju, н. -луж. laś.

Праслав. *lějǫ, *liti родственно лит. líeju, líeti "лить", lỹja, lýti "идти (о дожде)", lytùs "дождь", лтш. lît, lîstu "изливаться, струиться", liêt, leju, lêju "лить", др. -прусск. pralieiton "пролитое", islīuns "вылитый"

Заставлять течь, ~ся что-л. жидкое.

б) Проливать, разливать.

в) Наливать, вливать.

ну и однокоренные слова - обливание, переливание, ливень и др. про которые вы почему-то не спросили
Наталья Шайхутдинова не иначе - древнеарийский корень ))
В большом понимании французы - обозначения подливки — jus. В меню «стейк au jus» означает «стейк с подливкой». Хотя в Древнем Риме существовал гарум (лат. garum; также liquamen) — рыбный соус. В поваренной книге Апиция IV века н. э., гарум входил в состав большинства рецептов (второе название соуса — liquamen, «жидкость»).
Светлана Синица как то сложно
но мерси баку мисье
**дашка ** Я где-то читала, что этот гарум был неимоверно вонюч и на вкус "не айс", но считался деликатесом. Впрочем, чему удивляться едят же и тухлые яйца, и жареных кузнечиков, и личинки насекомых.
9 лет жизни потратить на поиски??? Мдяяя, идиотизм прогрессирует
Galiya Turdimuratova
Светлана Синица а чего добились вы увожаемыйййй????
хреново искал...
Словарь Даля
СОУС - франц.... полива, подлива к кушанью, жижа, под которою подается мясо, овощи и пр.
соусная ложка. глубокая, и с крутым сгибом стебла. соусник, -ница, посудина для подачи соуса на стол: род глубокого блюда с крышкой, для яства под соусом, или небольшой сосуд, для одной подливы...
Подливной
Елена Крук
в советское время говорили- вам с подливом...