Прочее кулинарное
Как приготовить майонез дома
все очень просто, желтки взбиваете блендером вместе с солью и сахаром постепенно добавляя по чайной ложке растительное масло.. можно добавить немного горчицы, в конце немного уксуса по вкусу, вы удивитесь насколько все быстро и просто.. можно делать разные вариации например добавлять укроп, специи, огурчик маринованный и т. д.
очень просто :) делаю блендером.
1 яйцо (целиком) + 200 мл любого растительного масла на Ваш вкус (лучше подсолнечное рафинированное без запаха - вкус и аромат остальных очень чувствуются в майонезе) + 2-6 ложек белого винного уксуса (или сока лимона на Ваш вкус) + соль.
смешиваю яйцо до однородного состояния, в несколько приемов добавляю масло энергично двигая бленндер ввех-вниз. образуеся стойкая густая эмульсия. в самом конце продолжая смешивать добавляю уксус и соль по вкусу. меньше чем за 5 минут вкусный майонез :) хранить не больше 72 часов в холодильнике
В принципе, довольно просто, если наловчиться))) )
Два желтка, (не яйца, а только желтка) , половина чайной ложки соли и чайную ложку сахара. Все это вместе перемешиваем, до тех пор, пока не растворятся соль и сахар. И начинаю взбивать, добавляю постепенно по ложке растительное масло. На два желтка - примерно стакан масла. Масло лучше оливковое, конечно, но если нет, то подойдет любое рафинированное, дезадорированнное. А теперь чайная ложка горчицы и лимонный сок. Можно добавлять укроп или другие пряности и добавки, это уж кому как нравится.
Сначала растираю желтки с сахаром и солью ложкой, потом на малых оборотах блендером (венчиком) , потом прибавляю обороты и уже с маслом. Просто приноровиться надо. Самое главное не останавливаться, когда масло вливаешь и вливать его маленькими порциями.
Учтите, этот домашний майонез, может хранить в холодильнике неделю.
Тщательно отделите желтки сырых яиц от белков, добавьте к желткам готовую горчицу, соль, сахар и хорошо размешайте. Смесь охладите. Растительное масло охладите до той же температуры и непрерывном взбивании венчиком вливайте в полученну смесь, пока не образуется однородная сметанообразная масса. После этого добавьте трёхпроцентный столовый уксус и хорошо размешайте. НА 200ГРАММОВ МАЙОНЕЗА: 1 желток, горчицы-3г, соли и сахара-по2г, масла растительного-70г, уксуса-15г
4 желтка пол ложечки соли, ложечка горчицы.... 300 гр масла.... в конце 70гр уксуса 3% и 2е ложечки сахара.... взбиваем все добавляя в начале по 1й ложки масла... в конце по 2е... когда все масло ушло начинаем добавлять по чуть-чуть уксус.... и все... .
....
Мы не покупаем вообще майонез... только делаем!)
....
МАЙОНЕЗ. 1 желток отбить в эмалированную или фарфоровую посуду. добавить 1/4чайной ложки горчицы, смешай деревянной лопаточкой, потом аккуратно, маленькими порциями добавить 100г растительного масла без запаха. Смесь надо непрерывно мешать. Когда масло, желток и горчица образуют однородную густую массу, посолить её и развести майонез по вкусу уксусом.
Сыроедческий майонез на кешью с горчицей (и авокадо)
Для соуса (для изготовления с запасом) :
Кешью – 1 стакан (небольшой)
Лимонный сок – 1 столовая ложка
Морская соль – по вкусу
Чеснок - 2 зубчика
Порошок горчицы или любимая горчица – половина чайной ложки
Воды – на глаз, что бы масса была майонезной консистенции
Стакан сырого кешью промыть и замочить в холодной воде не 2-3 часа. После воду слить и загрузить в блендер вместе со всеми остальными ингредиентами. Перемолоть до однородного состояния. При необходимости добавить 1 ложку холодной воды (для более жидкого состояния по вашему вкусу) .
Рецепт от проекта ipolza.livejournal.com
Чуть другое соотношение:
Для майонеза:
Чуть другое соотношение от salat shop a:
Для майонеза:
кешью - 1/2 стакана
вода - 1/2 стакана
лимонный сок - 2 ст. л. (половина лимона)
горчица молотая - 1/2 ч. л.
оливковое масло - 1 ст. л.
морская соль по вкусу – примерно ½ ч. л.
Кешью замочить на час. Если замачивать дольше, они начнут темнеть, а через 3 часа прорастут, зрелище не для слабонервных.
Смешать в блендере все ингредиенты для майонеза, попробовать, добавить соли или горчицы по вкусу при необходимости.
Горчицу стоит добавлять постепенно и осторожно - легко переборщить, и тогда вкус будет характерно горчичный.
На второй день вкус соуса в целом становится более майонезным, так что этот соус имеет смысл выдерживать, или делать один раз на неделю-две (хранить в холоде) .
Для майонеза с авокадо:
- Кешью сырой, 1стакан.
- Авокадо, 1 шт.
- Горчица (порошок) , 1ст. л.
- Белый винный уксус, 1ч. л.
- Лимонный сок, 1ст. л.
- Морская соль
- Свежемолотый черный перец
- Зубчик чеснока (по желанию)
- Оливковое масло, 3 ст. л.
Делаем майонез:
Примечание к рецепту: в пищу лучше употреблять только натуральный яблочный уксус.
Ст. л. горчицы может дать достаточно резкий вкус, можно начинать с меньшего количества.
Кешью – 1 стакан (небольшой)
Лимонный сок – 1 столовая ложка
Морская соль – по вкусу
Чеснок - 2 зубчика
Чуть другое соотношение:
Для майонеза:
кешью - 1/2 стакана
вода - 1/2 стакана
горчица молотая - 1/2 ч. л.
оливковое масло - 1 ст. л.
Для майонеза с авокадо:
- Кешью сырой, 1стакан.
- Авокадо, 1 шт.
- Горчица (порошок) , 1ст. л.
- Белый винный уксус, 1ч. л.
- Лимонный сок, 1ст. л.
- Морская соль
- Свежемолотый черный перец
- Зубчик чеснока (по желанию)
- Оливковое масло, 3 ст. л.
Делаем майонез:
Умные вы, когда есть блендер, а старым миксером не менее получаса надо взбивать