Прочее кулинарное
Очень люблю рис, но не могу его сварить рассыпчетым. Подскажите, посетуйте, в кафе его подают всегда таким желтеньким
Вот все прочитала? ! Я тоже - никто простог рецепта тебе классного не дал! Слушй - разпопробуешь как я делаю - больш заморочек не будет (всегда тк будешь делать) насыпьстакан доброго длиннозернистого риса (ну не совсем дешевого) сыпь сухой на сковородку сухую... ну где-то пол ложки кари - можно кукурмы (совсем желтый будет ) хочешь оригинальничать - к рису хоршо идет кумин (зира) мне нравится - посолила прокалила - как слегка станвится прозрачным - высыпай в кипящие 3 стакана воды - (кастрюля НЕ эмалированная - лучше нержавейка толстая) забурлил - поровнялся с водой - накрой крышкой - убавь (НЕ МЕШАТЬ) минут 7 10 - выключай - можешь не открывать - окрой чере 5 минут! он как раз дойдет... все! делов минут на 15-20 максимум :) Учись студент :)
Рис со специями.
Налить в кастрюлю растительное масло, обжарить в нем мелко порезанный репчатый лук, чеснок, специи, затем добавить рис, и обжарить вместе с луком и чесноком, затем добавить горячей воды (пропорции 1 часть риса, 2 части воды) , варить до готовности риса (примерно 18-20 минут) . Приятного аппетита. Попробуйте, очень вкусно.
Любой рис - промываете, но наливаете воды раз в шесть больше чем риса (соль столовую ложку) , и варите на быстром огне, мешаете до закипания, а то прилипнет. Закипело - не надо мешать
Варите чтоб видно, что он не лежит внизу а летает в воде и пробуете (первая проба через 10 минут потом каждые 3)
Как почувствуете, что в нём нет ничего рассыпчато-твёрдого, т. е. он пружинит
На дуршлаг и промыть - в это в кастрюльке растопить масло100гр на пол кило сваренного риса - всё
варить нужно в пропорции 1 часть риса на 1,5 части воды, крышку не открывать
после закипания сделать огонь очень слабым варить 12 мин.
потом не открывая крышку погасить огонь и пусть постоит еще мин 15 ,
кастрюля или сковорода с толстым дном
а желтеньким можно сделать добавив морковку жареную, травки
кастрюля или сковорода с толстым дном
промывать надо как следует... до и после варки
Как сварить рассыпчатый рис
1-й способ
1. Рис тщательно переберите, удалите примеси, высыпьте в толстостенную металлическую кастрюлю.
2. Промойте, протирая ладонями и меняя воду до тех пор, пока она не станет прозрачной. Примерно 5 - 6 раз.
3. Пропорцию риса и воды для варки обычно берут такую: стакан риса на два стакана воды.
4. Поставьте кастрюлю на сильный огонь, после закипания, как только вода впитается в рис, огонь убавьте до минимума, под кастрюлю поставьте рассекатель.
5. Варите только под крышкой. Через 30 минут рис будет готов. Разрыхлите его вилкой.
6. Можно перед варкой рис посолить и добавить 1 - 2 ч. ложки масла.
2-й способ
1. Большое количество риса удобнее варить на пару. Промытый рис высыпьте в кастрюлю с кипящей водой (на 1 кг риса - 6 л воды) , варите до полуготовности, помешивая его.
2. Затем рис переложите на решетку пароварки (можно приспособить для этого дуршлаг) , выстеленный марлей.
3. Концы марли свяжите и варите на пару до полной готовности. Рис получается не только рассыпчатый, но и отменного вкуса.
1-й способ
2-й способ
Желтенький это отприправ, варят его во всяких там Маги. А вы в пакетиках покупайте, он всегда рассыпчатым получается.
Рис по-турецки: в казанке или кастрюльке с утолщённым дном на растительном масле поджарить мелко нарезанную луковицу с добавление шафрана или карри (если хочется желтого цвета), всыпать стакан промытого и обсушенного риса, тоже слегка поджарить, помешивая, теперь влить 2 стакана горячей подсоленной воды и уменьшив огонь до малого варить 20 минут. выключить, перемешать и дать постоять еще полчаса. Получается замечательный рассыпчатый гарнир. Я делаю так уже несколько лет и очень довольна результатом.
Чтобы рис получился рассыпчатым его надо промывать в "семи водах" до варки, окатывать ледяной водой после варки и варить в количестве воды "пять к одному" - на стакан риса пять стаканов воды.
Чтобы рис был такого "ресторанного" оттенка - добавьте в него сушеный измельченный шафран (магги и бланки придадут ему такой цвет только при термоядерной их концентрации на литр воды)
сортов риса очень много, покупайте длиннозернистый рис, цвет желтоватый.
Нужен качественный рис (не дешевый, тот для каши-размазни) . Его нельзя переваривать. А что-бы стал желтым надо добавить при варке куркуму.
Желтый рис получится, если при варки добавить на кончике ножа ШАФРАН - натуральный краситель. Если не переборщить, то вкуса он не даёт. Для рассыпчатости пробуйте разный рис покупать, в смысле разных производителей. Мне нравится Макфа.
Лучше брать китайский рис. А жёлтый от приправ и моркови.
Я покупаю тайский рис. Он никогда не разваривается- на плов просто замечательно подходит.
пропаренный рис и немного карри, можно шафран
У меня ЛЮБОЙ рис рассыпчатый . Рис (промывать не обязательно) , просто залить водой (пока будешь чистить лук, морковь, резать тереть - пусть постоит в воде) . В любую посуду (кастрюля, казан) наливаем растительное масло (2-3 см) и жарим на нем порезанный лук и тертую морковь до золотистого. После этого доливаем воды, добавляем специи (кто какие любит) , доводим до кипения. Слить с риса воду (через дуршлаг) и выложить его равномерно в посуду так чтобы вода была выше риса примерно на 2 пальца . Закипел, убавь огонь .Когда воды над рисом нет - поделать дырки - обратной стороной вилки (ложки) до дна проткнуть рис. Не мешать! После того как поровнялся с водой еще 10 минут и выключай .
Чтобы был рис рассыпчатым нужно взять пропаренный рис
лучше всего готовить в казанке как плов, только без мяса, с морковью на раст. масле, и добавить воды на палец выше риса, увидешь будет супер!
Юля, главное рис хорошенько промыть в нескольких водах. Завливаете холодной водой рис так, чтобы вода была выше риса примерно на 2пальца и на огонь, Как закипит убавь температуру.