Прочее кулинарное

Чем полезна и чем вредна халва?

полезна тем, что поднимает настроение, потому что это вкуснятина.
полезна тем. что там много белка, потому что это орехи, семечки и кунжут.
полезна тем, что оттого что она очень сладкая в ней много энергии, которую если не ленится можно расходовать с пользой.
и ещё, оттого что она такая полезная, и калорийная, она полезна тем, кто хочет подкачать пресс и покрутить обруч, иначе забудешь про талию.
в общем халва крайне полезная сладость!
Вреда нет. Вред не от халвы, а от неумеренности.
Елина Садиева
Лучший ответ
Халва обладает уникальной пищевой ценностью. Она состоит из компонентов, которые являются источниками протеинов, минералов: кальция, железа, меди, калия, цинка, фосфора, натрия, а также пищевых кислот. В ней содержится до 30% растительных жиров. Также в ней много мальтозы, жирных кислот, пищевых волокон. Все виды халвы богаты белками. По их содержанию халву даже можно сравнивать с мясом.

Главный компонент халвы – это семечки. В них много полиненасыщенных кислот, в которых сохраняются фосфолипиды, препятствующие старению.

Халва богата фолиевой кислотой, которая отвечает за развитие клеток. Поэтому необходимо включать ее в рацион при беременности.

Она оздоровляет организм, улучшает работу нервной системы, пищеварения и кровообразования. Ее рекомендуют есть при кормлении ребенка, поскольку в ней много питательных веществ и витаминов. Халву используют для профилактики малокровия, особенно у беременных и детей. Зимой халва хорошо согревает, а также снимает депрессию.

Польза халвы зависят от ее состава. Готовят настоящую халву, по традиции, лишь из натуральных ингредиентов: патоки, сахара, семян или орехов и пенообразователя. Такая халва приносит нам только пользу. Однако некоторые производители добавляют в нее красители, антиокислители, эмульгаторы, тем самым существенно снижая ее ценность.

Свойства халвы зависят и от ее типа. Наиболее частые типы халвы:

подсолнечная;
кунжутная (или тахиновая) ;
арахисовая;
фисташковая.
Наибольшую пользу имеет подсолнечная халва. В ней содержатся витамины В1 и F1. Витамин В1 нормализует работу сердца, нервной системы, стабилизирует кислотность. Витамин F1 препятствует отложению холестерина, делает здоровыми волосы и кожу.

Арахисовая халва содержит витамины В2, В6, D и РР, а также некоторые микроэлементы. Орехи улучшают работу мозга и снижают количество холестерина.

Кунжутная халва хорошо влияет на дыхательную, сосудистую, опорно-двигательную систему, предупреждает мигрень. В ней много витамина С, В1, Е, F, аминокислот, протеина, а также цинка, кальция, марганца, фосфора.

Часто семена подсолнечника называют «природными консервами» , имея в виду, что они долго сохраняют все полезные свойства. Однако они могут приносить и вред. Эксперты считают, что в них накапливается слишком много кадмия.

Учитывайте, что в халве много сахара и масла, поэтому она чрезвычайно калорийна. Можете баловать себя этим лакомством, но соблюдайте меру.

Не рекомендуют есть халву при диабете, ожирении, а также нарушениях обмена веществ. Некоторые виды халвы могут вызвать аллергию, поэтому есть ее нужно осторожно.
Полезна-там много витамина А, вредна- очень сладкая.
Польза халвы
Польза от халвы разная, смотря к какому виду она принадлежит. В России наиболее популярной считается подсолнечная халва. Такая халва богата на необходимые нашему организму витамины В1, В2, РР и F1. Взаимодействие этих витаминов благотворно влияет на наши волосы и кожу головы, помогает терять меньше волос, препятствует выпадению.

Миндальная халва имеет самую маленькую калорийность. В ней содержится огромное количество аминокислот, и очень мало масел. Имея необыкновенный вкус, она удовлетворит самых придирчивых ценителей сладкого. А достаточное количество витамина D надолго сохранит костный скелет в тонусе.

Кунжутная халва это сладкое сокровище Востока. Готовят её по древним традициям из пряного кунжута. В ней содержится много витаминов – фосфор, кальций, марганец, цинк и некоторые витамины группы B. Также кунжутная халва хорошо «борется» с простудой, сильными головными болями и апатией.

Арахисовая халва изготовляется из ядер арахиса. Арахис, как известно, это кладезь витаминов! Употребляя этот вид халвы в пищу, вы укрепите силы, улучшаете память, избавитесь от стресса. Такж она обновляет клетки организма, продлевая тем самым молодость. Принято считать, что разумное употребление этого вида халвы препятствует заболеваниям сердечной системы, борется со злокачественными опухолями.

Фисташковая халва невероятно вкусная и передаёт необычный вкус фисташкового ореха. Очень сложно оторваться от этой вкусноты! Не советуем кормить ею детей дошкольного возраста, потому что очень страдают слабые молочные зубы. Очень часто она травмирует слизистую оболочку желудка.

Многие виды халвы имеют в своём составе необходимую человеческому организму фолиевую кислоту, следовательно употреблять халву можно и беременным женщинам.

Вред халвы
Имея определённые хронические заболевания, и употребляя большое количество халвы, человек может сильно навредить своему организму и обострить болезнь. В продаже есть халва, в состав которой, вместо фруктозы добавляют сахарную патоку. То есть люди, с заболеванием сахарного диабета должны стараться воздерживаться от данного продукта.

Не советуем употреблять халву тем, кому противопоказано принимать в пищу семечки и орехи .Так же есть список желудочных болезней, при которых не желательно есть эту сладость.

Халва очень вредна при панкреатите, заболевании печени. Она является очень тяжелой пищей для органов, у которых нарушены функции. Откажитесь от халвы, если у вас ожирение, или вы пытаетесь оставить в своём рационе только низкокалорийные продукты.

Советуем помнить, что это всего лишь лакомство, и ним не стоит злоупотреблять и баловать себя каждый день. Существует норма потребления для обычного взрослого, здорового человека. Эта норма очень проста – не превышать употребление 20-30 граммов в день. Вы действительно почувствуете всю прелесть этого десерта. Главное не переборщить, ведь 100 грамм содержит более 600 ккал!

Не сочетайте халву с шоколадом, мясом, молочными продуктами, сыром, так как это даёт сильную нагрузку на организм, а чрезмерная нагрузка может нанести вред! Не превращайте полезную сладость в опасную, запрещенную вам пищу, нормируйте порции и наслаждайтесь вкусом халвы!

Как видно польза и вред халвы между собой имеют очень зыбкую границу, постарайтесь ее никогда не нарушать.
обычная сладость это
Dashulya
халва полезна всем вреда от неё не будет
Ташенька
Польза халвы
Польза от халвы разная, смотря к какому виду она принадлежит. В России наиболее популярной считается подсолнечная халва. Такая халва богата на необходимые нашему организму витамины б1, б2, пп и ф1. Взаимодействие этих витаминов благотворно влияет на наши волосы и кожу головы, помогает терять меньше волос, препятствует выпадению.

Миндальная халва имеет самую маленькую калорийность. В ней содержится огромное количество аминокислот, и очень мало масел. Имея необыкновенный вкус, она удовлетворит самых придирчивых ценителей сладкого. А достаточное количество витамина ДЭ надолго сохранит костный скелет в тонусе.

Кунжутная халва это сладкое сокровище Востока. Готовят её по древним традициям из пряного кунжута. В ней содержится много витаминов – фосфор, кальций, марганец, цинк и некоторые витамины группы БЭ. Также кунжутная халва хорошо «борется» с простудой, сильными головными болями и апатией.

Арахисовая халва изготовляется из ядер арахиса. Арахис, как известно, это кладезь витаминов! Употребляя этот вид халвы в пищу, вы укрепите силы, улучшаете память, избавитесь от стресса. Также она обновляет клетки организма, продлевая тем самым молодость. Принято считать, что разумное употребление этого вида халвы препятствует заболеваниям сердечной системы, борется со злокачественными опухолями.

Вред халвы

Последнее время готовять не из подсолничка, а из муки с добавлением сахара, нет халвы со времен Советского союза.