Хлопковое масло вырабатывают прессованием или фугированием из семян хлопчатника после предварительного съема с них волокна и соответствующей обработки. Содержание масла в семенах - в пределах 17 - 27%.
В состав семян входит от 0,5 до 1,5% госсипола (СзоН3о08) и его производных. Этот пигмент обладает ядовитыми свойствами, при прессовании переходит в масло и окрашивает его в темный цвет. Полное освобождение продукта от госсипола достигается рафинацией. Поэтому масло хлопка для употребления в пищу обязательно рафинируется.
На востоке хлопковое масло является главным пищевым растительным маслом. Его употребляют в пищу ежедневно. К примеру, настоящий восточный плов готовится именно на хлопковом масле, это придает ему особый аромат и вкус.
Прочее кулинарное
Дорогие друзья, что вы знаете и думаете о хлопковом масле?
лопчатниковое масло — растительное масло, получается прессованием из семян различных видов хлопчатника.
Содержание масла в семенах невелико, редко превышает 25%, а прессованием удается выделить его всего от 16 до 18%. При таком низком содержании является выгодным получать это масло только ввиду того, что семена хлопчатника составляют не имеющий почти никакой цены отброс хлопчатобумажного производства.
[править]
Технологический процесс
Отделенные от семенного пуха на декортикаторах и сортировках семена раздавливаются на вальцах, состоящих из 2—5 пар гладких цилиндров, делающих до 280 об/мин, и затем нагреваются на паровых жаровнях до 220 °C. Измельченная и прогретая масса помещается в шерстяные мешки, перекладывается салфетками из конского волоса и отжимается на гидравлических прессах с силой в 1000 тонн на кв. дюйм. В последнее время стали с успехом применять двукратное прессование, первое — холодный отжим, а второе — при нагревании. Очистка масла производится обычным способом.
Сырое масло окрашено в бурый цвет, просветленное имеет светло-красную или оранжевую окраску, а рафинированное — светло-жёлтую. Имеется и вовсе бесцветное масло, полученное обработкой щелочью с применением отбельных глин (на основе перлита) . Хлопчатниковое масло принадлежит к числу тех масел, которые некоторыми классификаторами относятся к маслам невысыхающим, а другими выделяются в особый отдел полувысыхающих масел или группу масел хлопчатникового и сурепного.
Использование
Хлопчатниковое масло употребляется отчасти, как осветительное и пищевое, но в более значительных количествах применяется в мыловарении, причём его чаще в этом случае употребляют не в чистом виде, а в смеси с маслами пальмовым и кокосовым. Мыло с большим содержанием хлопчатникового масла плохо отсаливается и удерживает много воды. Для освещения служит только жидкая часть масла, отделенная охлаждением и отжиманием.
Твёрдая часть, под названием растительного стеарина, поступает в продажу отдельно и служит отчасти для замены настоящего стеарина, а отчасти для мыловарения (температура плавления его 32 °C, а температура застывания 4,5 °C).
Наибольшее употребление, однако, хлопчатниковое масло имеет для фальсификации более дорогих сортов масел: оливкового, орехового, льняного и др. , а также свиного сала. Жмыхи из-под хлопчатникового масла могут быть употребляемы в корм скоту только тогда, когда семя было хорошо очищено и не содержало совершенно семенного пуха. Всего больше — и даже, можно сказать, почти исключительно — хлопчатниковое масло вырабатывается в США, где ежегодное производство его достигает 50 млн. галлонов (225 млн. л) [источник не указан 924 дня] . Также можно добавить, что вся бывшая советская Средняя Азия употребляет данный продукт в пищу.
[править]
Технологический процесс
Использование
по пищевой ценности стоит на последнем месте, из всех популярных растительных масел. Обычное подсолнечное намного полезнее, и богаче по составу аминокислот.
Я о нем вообще не думаю.. . Первый раз слышу о таком!
Хорошей масло очень ценное! Плов хороший только на нём готовится! Но много некачественного попадалось .
А по-моему для плова самое лучшее - использовать хлопковое масло! Цвет риса получается изумительный! Надо прийти к вам посмотреть
Хм... интересно, слышали, но не пробовали! Надо бы попробовать в плов!
Давно искала хлопковое масло у нас в городе, обязательно приду к Вам на выставку!!!
Супер масло просто! Оно гуще и жирнее чем подсолнечное масло. Оно по полезности ничем не уступает подсолнечному маслу. А плов и жаркое, прочие жареные блюда, пончики, пирожки какие вкусные получаются на хлопковом масле с золотистой корочкой. Ммммм.... Советую всем попробовать. недавно ездила в Японию, там хлопковое масло пользуется огромным спросом. Оно там считается деликатесным.