хачапури - классическое грузинское блюдо, состоящее из двух основных компонентов: основы - теста и начинки - сыра.
Тесто для настоящего хачапури готовится особое: обязательно с кислым молоком — мацони. Можно использовать кефир или простоквашу, предварительно отцедив сыворотку. Тесто для хачапури должно быть не слишком плотным, но и не должно растекаться - тесто для хачапури должно быть нежным!
Нам понадобятся:
мука - 5...6 стаканов
кефир - 0.5 литра
сыр - 400...500 грамм
яйцо - 1 шт.
соль, сахар, сода, чеснок, специи
масло сливочное - 200...250 грамм
увеличить
для приготовления хачапури с сыром нам понадобятся: мука, яйцо, сыр, кефир.. .
Итак, приступим.. .
Из муки соорудим вулкан, в кратер которого выливаем 400мл кефира. В кефир добавляем сахар (чайную ложку) , соль и соду. Для того, чтобы тесто было более эластичным можно добавить 2-3 столовые ложки растительного масла (я добавил немного оливкового масла...) :
увеличить
мука + кефир + соль + сода + сахар = тесто
...и тщательно вымешиваем наши ингридиенты:
увеличить
вымешивая ингридиенты получаем нежное тесто.. .
В результате получаем очень нежное тесто, которое абсолютно не клеится к рукам!
увеличить
колобок для хачапури - готов!. .
Настоящие хачапури всегда готовятся с начинкой! Стало быть пришло время и нам приготовить наполнение для наших лепёшек. Я люблю твёрдые некислые сыры. Мой любимый сорт сыра - гауда, поэтому именно он нам и послужит в роли составной части хачапури.
На крупной тёрке натераем сыр, добавляем яйцо, выдавливаем два зубчика чеснока, специи, соль и 100мл кефира. Всё тщательно перемешиваем:
увеличить
для начинки берём: сыр, яйцо, специи.. .
Разделим наше тесто на равные части. В моём случае получилось четыре заготовки:
увеличить
заготовки из теста для приготовления хачапури с сыром.. .
Раскатываем тесто в виде лепёшки круглой формы. Толщина теста после раскатывания не должна превышать 0,5 см. В центр выкладываем начинку из сыра:
увеличить
в центр лепёшки выкладываем сырную массу.. .
закрываем тесто вот таким образом:
увеличить
закрываем тесто.. .
...и аккуратно, защипывая края теста получаем вот такой пирожок:
увеличить
хачапури с сыром почти готовы.. .
После этого ставим сковороду на огонь и нагреваем её без применения жира!
ИНФОРМАЦИЯ: Хачапури печется на сковородке. Идеальная сковородка для хачапури — каменная, она называется кеци. Ее может заменить сковорода чугунная.
Выпекают хачапури на сильном огне в течение 10 минут. Однако время выпечки зависит от толщины блюда. Ещё хочу открыть вам один секрет, применяя который у вас получатся вкусные и очень сочные хачапури: когда вы начинаете жарить хачапури - ОБЯЗАТЕЛЬНО накрывайте сковороду крышкой!
увеличить
накрывайте сковороду крышкой, если хотите получить сочные хачапури!. .
Спустя несколько минут переворачиваем хачапури на другую сторону:
увеличить
жарим хачапури с другой стороны в течении 4...5 минут.. .
После того, как хачапури готовы - смажте их обильно с обеих сторон сливочным маслом:
увеличить
масла для хачапури много не бывает!. .
Когда хачапури впитают масло, их можно смело подавать на стол:
увеличить
хачапури - ГОТОВЫ!
ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА!! !
увеличить
хачапури - ГОТОВЫ!!!
Прочее кулинарное
подскажите рецепт хачапури на тане