Прочее кулинарное

подскажите рецепт хачапури на тане

?????? ???????????
хачапури - классическое грузинское блюдо, состоящее из двух основных компонентов: основы - теста и начинки - сыра.

Тесто для настоящего хачапури готовится особое: обязательно с кислым молоком — мацони. Можно использовать кефир или простоквашу, предварительно отцедив сыворотку. Тесто для хачапури должно быть не слишком плотным, но и не должно растекаться - тесто для хачапури должно быть нежным!

Нам понадобятся:
мука - 5...6 стаканов
кефир - 0.5 литра
сыр - 400...500 грамм
яйцо - 1 шт.
соль, сахар, сода, чеснок, специи
масло сливочное - 200...250 грамм
увеличить

для приготовления хачапури с сыром нам понадобятся: мука, яйцо, сыр, кефир.. .

Итак, приступим.. .

Из муки соорудим вулкан, в кратер которого выливаем 400мл кефира. В кефир добавляем сахар (чайную ложку) , соль и соду. Для того, чтобы тесто было более эластичным можно добавить 2-3 столовые ложки растительного масла (я добавил немного оливкового масла...) :

увеличить

мука + кефир + соль + сода + сахар = тесто

...и тщательно вымешиваем наши ингридиенты:

увеличить

вымешивая ингридиенты получаем нежное тесто.. .

В результате получаем очень нежное тесто, которое абсолютно не клеится к рукам!

увеличить

колобок для хачапури - готов!. .

Настоящие хачапури всегда готовятся с начинкой! Стало быть пришло время и нам приготовить наполнение для наших лепёшек. Я люблю твёрдые некислые сыры. Мой любимый сорт сыра - гауда, поэтому именно он нам и послужит в роли составной части хачапури.

На крупной тёрке натераем сыр, добавляем яйцо, выдавливаем два зубчика чеснока, специи, соль и 100мл кефира. Всё тщательно перемешиваем:

увеличить

для начинки берём: сыр, яйцо, специи.. .

Разделим наше тесто на равные части. В моём случае получилось четыре заготовки:

увеличить

заготовки из теста для приготовления хачапури с сыром.. .

Раскатываем тесто в виде лепёшки круглой формы. Толщина теста после раскатывания не должна превышать 0,5 см. В центр выкладываем начинку из сыра:

увеличить

в центр лепёшки выкладываем сырную массу.. .

закрываем тесто вот таким образом:

увеличить

закрываем тесто.. .

...и аккуратно, защипывая края теста получаем вот такой пирожок:

увеличить

хачапури с сыром почти готовы.. .

После этого ставим сковороду на огонь и нагреваем её без применения жира!

ИНФОРМАЦИЯ: Хачапури печется на сковородке. Идеальная сковородка для хачапури — каменная, она называется кеци. Ее может заменить сковорода чугунная.

Выпекают хачапури на сильном огне в течение 10 минут. Однако время выпечки зависит от толщины блюда. Ещё хочу открыть вам один секрет, применяя который у вас получатся вкусные и очень сочные хачапури: когда вы начинаете жарить хачапури - ОБЯЗАТЕЛЬНО накрывайте сковороду крышкой!

увеличить

накрывайте сковороду крышкой, если хотите получить сочные хачапури!. .

Спустя несколько минут переворачиваем хачапури на другую сторону:

увеличить

жарим хачапури с другой стороны в течении 4...5 минут.. .

После того, как хачапури готовы - смажте их обильно с обеих сторон сливочным маслом:

увеличить

масла для хачапури много не бывает!. .

Когда хачапури впитают масло, их можно смело подавать на стол:

увеличить

хачапури - ГОТОВЫ!

ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА!! !

увеличить

хачапури - ГОТОВЫ!!!
Валентина ***