Для классического грузинского хачапури лучше брать сухую брынзу. Если она слишком соленая, ее рекомендуется вымочить.
Тесто же для настоящего хачапури готовится особое: обязательно с кислым молоком — мацони. (Мацони вы можете приготовить сами, см. рецепт). . Можно использовать простоквашу, предварительно отцедив сыворотку. Тесто для хачапури должно быть не слишком плотным, но и не должно растекаться. Как говорят гру зинские хозяйки, тесто для хачапури должно быть нежным.
Приготовить хачапури несложно: надо раскатать из теста круглый блин толщиной не более 0,5 см, пришлепнуть его ладонью, аккуратно выложить готовую начинку на лепешку, накрыть другой лепешкой (она должна быть меньше и тоньше нижней) , и осторожно защипать края. Не забывайте смачивать пальцы холодной водой, чтобы тесто не липло.
Как приготовить
Хачапури печется на сковородке. Идеальная сковородка для хачапури — каменная, она называется кеци. Ее может заменить сковорода чугунная. Выпекают хачапури на сильном огне в течение 10 минут. Однако время выпечки зависит от толщины блюда.
Когда жарится первая сторона, блюдо обязательно закрывают крышкой. Затем переверните хачапури, смажьте смесью топленого масла и яйца и выпекайте дальше, но уже без крышки. В итоге классический хачапури всегда с двух сторон разный.
Подается это блюдо горячим, сразу после выпечки. Традиционно к хачапури подают острые соусы, которыми так славится грузинская кухня.
ХАЧАПУРИ ПО-ГРУЗИНСКИ
Для теста: 3 стакана пшеничной муки, 1 стакан молока, 1 яйцо, 50 г сливочного масла, 1 ч. ложка сахара, щепотка соли.
Для начинки: 500 г имеретинского сыра, 4 яйца.
Просеять муку на доску, сделать ямку, влить молоко, вбить яйцо, положить сливочное масло, сахар, соль. Замесить тесто. Яйца сварить вкрутую, очистить, сыр раскрошить рукой, одно яйцо мелко порубить. Все перемешать. Тесто раскатать, посыпав доску мукой, половину покрыть начинкой из тертого сыра, поверх сыра положить нарезанные кружочками остальные яйца. Свободной половиной лепешки накрыть начинку, края плотно защипать. Печь в духовке.
ХАЧАПУРИ С СУЛУГУНИ
Для теста: 2 яйца, 1/2 стакана молока, 2—3 стакана муки, 1/2 ч. ложки соды, 1 ст. ложка уксуса, 2 ст. ложки масла.
Для начинки: 500 г сыра, 2 яйца, 1 ст. ложка сливочного масла растопленного.
Приготовить тесто: смешать сырые яйца с маслом, хорошо взбить, добавить молоко, погашенную небольшим количеством уксуса соду, все перемешать, всыпать муки столько, чтобы тесто было-не очень крутым, и быстро его замесить.
Для начинки больше всего подходит сулу-гуни, но в крайнем случае можно взять и брьшзу (предварительно вымочив) . Сыр размять, смешать с яйцами и маслом. Противень перед укладкой полуфабриката посыпать мукой.
. Из теста раскатать две большие лепешки, на одну положить начинку из сыра, другой накрыть ее и плотно защипать края. Запечь в горячем жаровом шкафу. Подавать это блюдо следует на закусочной или пирожковой тарелке.
Прочее кулинарное
дайте пожалуйста рецепт хачапури)?)
хачапури
200 г слоеного бездрожжевого теста
Начинка: 200 г сыра сулугуни, 1 яйцо, 1 ч. ложка соли, 20 г сливочного масла.
Взять готовое слоеное бездрожжевое тесто. Раскатать в пласт, нарезать на квадраты 10x10 см. Сыр натереть на крупной терке. Смешать сыр с яйцом, солью, сливочным маслом, выложить часть начинки в центр квадрата, свернуть края теста к центру, соединить. Слегка прижать подготовленное к выпечке хачапури ладонью Уложить хачапури на противень и поставить вы¬пекать в горячей духовке при температуре 230-240°С в течение 15 мин. Хачапури быстро под¬нимаются, изделие становится высоким и «пу¬шистым» . Если температуру в печи сделать ниже, то масло и сыр из теста вытекут, поэто¬му хачапури всегда пекут при высоких темпе¬ратурах.
При выпекании изделий из слоеного теста первые 5-7 минут духовку открывать нельзя, иначе изделия осядут.
200 г слоеного бездрожжевого теста
ХАЧАПУРИ
Ингредиенты
* 1/2 стакана простокваши или кефира
* 2 яйца * 1/2 ч. л. соли
* мука примерно 400-500 г
* для начинки:
* 500 г сыра
* 1-2 яйца
* 100 г сливочного масла
Приготовление блюда
1. Из простокваши, яиц, соли и муки замесить некрутое тесто.
2. Скатать в клубок, а перед приготовлением разделить на 4 равные части.
3. Для начинки соеденить тертый сыр, яйца и растопленное сливочное масло, перемешать.
4. Каждую часть тесто раскатать в тонкий пласт по размеру сковороды, в которой будет выпекаться хачапури. Намазать на два пласта по 1/2 начинки.
5. Сверху положить оставшиеся пласты - у вас получится два хачапури.
6. Сковороду смазать маслом, положить в нее хачапури, накрыть крышкой и выпекать 8-10 минут.
7. Верхнюю сторону смазать немного сливочным маслом и перевернуть хачапури, выпекать вторую сторону.
8. Готовое хачапури переложить на блюдо, смазать сливочным маслом и подавать горячими. Очень вкусно!!!
Ингредиенты
* 1/2 стакана простокваши или кефира
* 2 яйца * 1/2 ч. л. соли
* мука примерно 400-500 г
* для начинки:
* 500 г сыра
* 1-2 яйца
* 100 г сливочного масла
Приготовление блюда
Ингредиенты
250 гр маргарина
4 стакана муки
1 яйцо, 1 ч/л соды в уксусе
пол литра простокваши (если скисшая не беда!! ! )
пол ч/л соли, щепотка лимонной кислоты.
Начинка
1 кг соленого белого сыра, 1 яйцо (если сыр не жирный)
Способ приготовления
Холодный маргарин растереть с мукой до образования крошки, добавить все остальные продукты и вымесить довольно липкое тесто (без паники, муки больше не надо) . На противень выложить 1/3 теста (мука понадобится при работе с тестом) , руками сформировать лепешку (05,-1 см толщиной) , в центр уложить 1/3 тертого сыра, края теста соединить в центре и прихлопывая немного раскрыть тесто с начинкой (толщина 1-1,3 см) . Выходит 3 круглых хачапури.
Очень вкусно, тесто не слоеное.
Приятного хачапурипоедания!!!
250 гр маргарина
4 стакана муки
1 яйцо, 1 ч/л соды в уксусе
пол ч/л соли, щепотка лимонной кислоты.
Начинка
Способ приготовления
Очень вкусно, тесто не слоеное.
Приятного хачапурипоедания!!!
google.ru тебе в помощь
просто возьми слоеное тесто.. раздели пополам... намажь маслом... соченого сыра побольше... сверху второй сочень и раскатай.. потом в духовку пока не зарумянится...