Прочее кулинарное
Когда в России стал популярным шашлык?
В казахстане сколько себя помню был шашлык, в Россию приехал 1989 еще не наблюдал до 95-98 г.
всегда был!!!!
в конце 19 века, когда в Москве в достаточно большом количестве стали открываться шашлычные, и военные вовевавшие в кавказких войнах распробовали это блюдо. Подробнее у Гиляровского москва и москвичи.
Кстати, все почему-то уверены, что слово “шашлык” пришло в Россию с Кавказа. Ан нет. Его “родители” — крымские татары. “Шиш” — по-крымско-татарски “вертел”, соответственно “шишлык” — “что-то на вертеле”. Слегка изменившись, в XYIII веке слово попало в Россию. С тех пор у нас готовят уже не “верченое” мясо, а шашлык, который граждане, подверженные западным веяниям, лет десять назад переименовали в “барбекю”.
Cлово «шашлык» внесли в наш словарь казаки-запорожцы после крымских походов Миниха. Происходит оно от слова «шиш» , что означает «вертел» , а «шашлык» - это то, что на вертеле. А нанизать на вертел можно что угодно: кусочки мяса, рыбы, грибы, овощи и даже хлеб.
Шашлы́к, или шиш-кеба́б — блюдо кавказских народов (в турецком языке слово «şişlik» используется как название лишь одной разновидности шиш-кебаба) . Традиционно изготавливался из баранины, жареной на шампурах (металлических или деревянных прутьях).
Науке это неизвестно, но само слов "шашлык" татарское. По русски это незамысловатое блюдо называлось "верченое".
Когда Грузия попросилась под крылышко царя-батюшки.. .
Кавказскую кухню в России любили всегда – сациви и лобио, шашлыки и купаты, хачапури, пхали и аджапсандал, хинкали, харчо, тающий в мамалыге сулугуни, ароматные специи, зелень вместе с грузинскими винами – все это еще в поздней имперской России было пиршеством для избранных, синонимом роскошных излишеств и некоей сакральной «дольче вита» , доступной немногим.
Еще Гиляровский упоминал это явление: «… в восьмидесятых-девяностых годах 19 века в Черкасском переулке, как раз над трактиром „Арсентьича“, кавказец Сулханов открыл без всякого патента при своей квартире кавказскую столовую с шашлыками и — тоже тайно — с кахетинскими винами, специально для приезжих кавказцев. Потом стали ходить и русские. По знакомым он распространял свои визитные карточки: „К. Сулханов. Племянник князя Аргутинского-Долгорукова“ и свой адрес» .
Само слово "шашлык" не кавказского происхождения, и в русском языке существует как искажение крымско-татарского слова "шиш" - "вертел", "шишлык" - "что-то на вертеле". Шашлык был известен в России и до XVIII века, но назывался "верченое" - мясо, переворачиваемое на вертеле.
Пожалуй, шашлык – едва ли не единственное блюдо кавказской кухни, которое не только вошло в топ наиболее популярных праздничных блюд советской и современной России, но и само по себе претерпело процесс десакрализации – из привилегии избранных оно стало блюдом для пикников, парковых и привокзальных шашлычных.
когда татары и кавказцы стали есть, сразу и мы начали)
когда погода хорошая начиналась, снег уже таял, а солнце хорошо припекало, а если еще и праздник какой-нибудь подвернется, то вообще отлично... .
в общем шашлык в России набирать свою популярность начал с весны))
когда кетчуп привезли
Уважаемая Вера, прошу вас, зайдите в почту и не игнорируйте мое сообщение, пожалуйста! Спасибо!