Лаваш с начинкой из лосося и икры
Ингредиенты:
Лаваш тонкий – 1 шт
Лосось копченый – 200 г
Масло сливочное – 100 г
Икра красная – 50 г
Зелень петрушки
Способ приготовления:
Зелень промываем и мелко нарезаем, потом смешиваем со сливочным маслом. Наносим получившуюся массу на лаваш, выкладываем сверху ломтики лосося, сворачиваем лаваш в виде рулета и кладем на 30 минут в холодильник. Перед подачей разрезаем рулет на 12 частей и накалываем их по 2 штуки на шпажки. Выкладываем на салатные листья и оформляем икрой и зеленью.
Овощи на гриле
Ингредиенты:
Кабачок – 4 шт
Лук репчатый – 8 шт
Перец сладкий красный – 2 шт
Перец сладкий зеленый – 2 шт
Помидоры «черри» - 8 шт
Сельдерей черешковый – 100 г
Баклажаны – 2 шт
Лимонный сок – 6 ст. ложек
Масло оливковое – 200 г
Зелень петрушки (резанная) – 2 ст. ложки
Зелень душицы (резанная) – 2 ст. ложки
Перец черный молотый
Соль
Способ приготовления:
Все овощи ополаскиваем, баклажаны и кабачки нарезаем ломтиками, а лук – кольцами. Овощи нанизываем на шампура, смазываем маслом и жарим на гриле 25-30 минут.
Смешиваем масло, лимонный сок, соль, перец и зелень. Подаем получившийся соус к готовым овощам. Шашлык из фруктов
Ингредиенты:
Ананас – 100 г
Бананы – 1 шт
Папайя – 100 г Шашлык степной
Кухня: таджикская
Ингредиенты:
Баранина – 280 г
Лук репчатый – 20 г
Зелень – 25 г
Чеснок – 2 г
Перец черный молотый
Соль
Способ приготовления:
Сначала делаем фарш. Репчатый лук, чеснок и зелень ополаскиваем и мелко нарезаем. Потом заправляем их солью, перцем и тщательно перемешиваем.
Баранину нарезаем полосками длиной 10-15 см, выкладываем на них фарш, скручиваем и нанизываем на шпажки. Жарим шашлык над углями. Готовое блюдо подаем вместе с зеленью.
Картофель с салом
Ингредиенты:
Картофель крупный молодой – 0,5 кг
Шпик – 40 г
Масло растительное – 0,5 ст. л
Чеснок – 1 зубок
Перец красный молотый
Соль
Зелень
Способ приготовления:
Картофель хорошо промываем и, не очищая от кожицы, делаем 3-5 глубоких надрезов. Фольгу смазываем маслом и выкладываем на нее картофель. Шпик и чеснок тонко нарезаем и помещаем в каждый надрез. Картофель солим и перчим, потом соединяем края фольги и запекаем над углями костра. Готовое блюдо сбрызгиваем маслом и посыпаем зеленью. Подаем горячим.
Киви – 3 шт
Апельсины –1 шт
Лимон – 1 шт
Способ приготовления:
Плоды очищаем, крупные – нарезаем. Потом нанизываем фрукты на шпажки, сочетая цвета. Сверху сбрызгиваем лимонным соком – он не даст фруктам потемнеть.
Прочее кулинарное
Что можно сделать на пикник? Пикник 1 апреля.
Коптить, плов готовить и многое другое.
Зависит от бюджета.
Но раз на природе, то на углях окорочка, мясо в решетке, картошку в костре, шашлык, рыбу на углях.
Закуску из папье-маше. Воду в водочные бутылки заливать не рекомендую.
беспроигрышный вариант - самодельная шаурма поджареная на решетке. Сверху хрустящая корочка, а внутри сочные овощи и любые мясные продукты
перенести пикник на 2 апреля.
Сугудай и шашлыки.