Прочее кулинарное

Где больше витаминов в апельсине или в миндале?

В апельсине
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
2 013
Лучший ответ
В миндале, осбенно минералов: цинк, магний.. . Но в нём совсем нет витамина C
В мендале очень много полезных акседантов и витаминов группы в и очень много полезных аминокислот. Очень полезен но не в больших количествах так же как и апельсины, не в коем случае не есть перед сном.
оба продукта нужно есть
подтверждаю предыдущий ответ!
Апельсин, как и лимон, богат витамином С, а также витаминами группы В и каротином, содержит калий, магний, фосфор, кальций и клетчатку.
В первую очередь апельсины, из-за большого количества витаминов в них, будут очень кстати для профилактики и лечения гиповитаминоза (дефицита витаминов) .
Калий, аскорбиновая кислота и другие витамины, содержащиеся в этих цитрусовых, полезны при гипертонии (понижают артериальное давление) , атеросклерозе, ожирении, болезнях печени, подагре.
Апельсины содержат много клетчатки (ее в этих цитрусах в 2 раза больше, чем в мандаринах) , которая способствует хорошему пищеварению. Поэтому их советуют есть людям, страдающим запорами. Кроме того, клетчатка создает ощущение насыщенности и таким образом предохраняет от переедания.
С другой стороны, апельсиновый сок улучшает аппетит. Сок апельсина также советуют пить при гастритах с пониженной секрецией желудочного сока — по 100 мл сока апельсина 3 раза в день.
Апельсины — хороший антиоксидант. Они содержат биофлавоноиды (сильные антиоксиданты) , которые нейтрализуют вредные свободные радикалы. Благодаря цитрусовым организм избавляется от продуктов обмена и токсинов. Таким образом, апельсины предупреждают старение и многие заболевания.
Американские ученые рекомендуют тем, кто хочет бросить курить, есть апельсины — фрукты восполняют недостаток витамина С (который очень быстро разрушается в организме курильщика) .
Ну, а настроение апельсины поднимают не только своим внешним видом. Эфирное масло апельсинов помогает справиться с депрессией и восстановить силы.