Прочее кулинарное

Пельмени- чье национальное блюдо?

Русское... Манты у азиатов... Хинкали у грузинов...
Елена K
Русское - Урал и Сибирь.
У других народов подобные блюда имеют другие названия - манты и т. д.
на сколько я знаю -татарское
Ольга Штубей
Пельмени - уникальное блюдо. Почти каждая нация имеет свой вариант пельменей, а где их нет, туда обязательно привезут и попытаются переделать на свой лад.

История появления пельменей в различных странах довольно запутанная. Нам кажется, что нет более русского блюда, чем пельмени, а ведь в Россию они попали благодаря финно-угорским племенам - северным кочевникам, которые ненадолго содержались в Предуралье. Древние пермяки и удмурты называли кушанье "пельнянь" или "ушко из теста" - форма рукодельного пельменя действительно слегка напоминает ухо. Для этих людей пельмени были не просто вкусным обедом, но и важной составляющей архаического ритуала. Жертвоприношение являлось обыденной частью языческих религиозных практик, и пельмени были символом приносимого в жертву скота.

От уральцев пельмени пришли в Сибирь, и именно оттуда в конце 14-го века началось покорение ими русской земли, а затем и средней Азии. Хотя, разумеется соседи-азиаты тоже склонны считать, что первенство в изобретении пельменей принадлежит им. В Сибири же зародились самые прочные и интересные традиции приготовления и поедания пельменей, так как для её жителей в условиях столь холодного климата пельмени оказались практически идеальным блюдом. Их легко готовить даже в походных условиях, удобно замораживать и хранить - достаточно вынести сделанные пельмени зимой на улицу, и мороз сам придаст им нужную форму, мясо, завернутое в тестяную оболочку, не так привлекает своим запахом хищников. Сибиряки лучше всех научились обращаться с пельменями и сделали его своим локальным национальным блюдом. Поэтому если вас заинтересовало искусство приготовления пельменей, разве что в Сибири еще можно застать носителей исконных традиций, людей для которых пельмени - это не просто продукт быстрого приготовления из морозилки.

Что же касается исторических версий - то есть, конечно, и еще одна, что пельмени пришли к нам вместе с монголами-завоевателями. А те, естественно, переняли их из Китая, чьи Цзяо-цзы уже с уверенностью можно назвать национальным блюдом. Но в этой версии слишком много исторических несоответствий. Многие народы изобретали свои виды пельменей, и нет ничего необычного в предположении, что возникновение пельменей в той или иной традиции происходило естественным путем, исходя из кулинарных исканий и пищевых потребностей той или иной народности.
Я считаю, что пельмени - русское блюдо.
Хоть и каждая нация, придумывает свои агрументы, что бы
назвать данное блюдо своим.
В любом случае, в России, пельмени едят куда чаще, чем в др. странах.
Laura Urkinbaeva
Изобрели его китайцы. В оригинале название звучало типо как пель ян, потом через Сибирь попало в Россию, адаптировалось в пельмень и стало русским национальным)))
Оля Моисеева
Первоначально было моим фирменным, а сейчас уже чье то национальное )))
русское.. .

Пельмени были заимствованы севернорусским населением в середине 2 тысячелетия н. э. у летописной Перми — предков коми-пермяков (Пермь Великая) и зырян (Пермь Вычегодская) . Русское слово пельмени является заимствованием из языка коми пельнянь «хлебное ухо» : пель «ухо» + нянь «хлеб» . Слово пельмени (также пельняни и др. ) попало сначала в вятские, уральские и в целом в севернорусские говоры, и уже оттуда перешло в литературный русский язык.
Татьяна Демчук
Как китаист говорю, что китайское. А монголы разнесли их по всей Евразии
My Infiniti
мое;)))
Anya Goncharova
китайское
студентов
японское. ели его на свадьбу . было символм плодородия невесты.))))))))))