Прочее кулинарное
Пожалуйста помогите мне в питании.
Мне 12 лет и я как бы думаю что толстею. Я вешу 57 кг! Даже хз что делать. И главное делаю зарядку и всё такое, а тока больше вешу. Что делать? Как мне питаться? В чём ограничивать? Привидите пример рациона дневного если не сложно.
все в рост уйдет- не парься
ешь меньше сладкого и выпечки
Питаться желательно домашней пищей. Как можно меньше покупного.
Как можно меньше жареного.
Откажись от того, что рекламируют по телевизору и того, что едят все твои сверсники. Список к сожалению очень большой. Но постараюсь привести самые опвсные вещи по степени важности:
майонез, кетчуп
Гамбургеры, чизбургеры, пицца
Торты, пироженые, печенье, мороженое
шоколад, конфеты, варенье, зефир, халва
сало, сосиски, колбаса
маргарин
маринованные овощи: огрурцы, помидоры
соленая селедка,
жареные пирожки, кексы, беляши, жареные пельмени, блины, оладьи, манная каша
бисквиты, рулеты, мармелад, булочки, сухари, батончики, леденцы, жвачка и т. д.
Кола, спрайт, фанта и др. сладкие напитки исключаем совсем! А так же минимум кофе, какао.
Чай пьем без сахара. Лучше всего обходимося чистой водой! Или кефиром.
В обще нежелательно все жареное, все мучное, все сладкое.
Однако сахар можно и нукжно заменять мёдом и сухофруктами и банами. Вместо мороженого кушать банан. Вместо йогурта сладкого обычный кефир без сахара или кислое молоко.
Сало замени растительным маслом.
Вместо колбасных изделий из магазина - вареное мясо.
Жареную курицы заменяем вареной.
Добавляем рыбый суп или уху.
В кашу кладем минимум сахара и масла.
Кушаем очень немножечко, но очень часто. Например по 5 раз в день. Поскольку ты учишся в школе и там есть буфет и комплексные обеды, то придется вести себя не так как все: то есть как то неординарно. Вот на мой взгляд именно это и есть саое сложное: быть не такой как все! Все твои сверсники идут в буфет и кушают там полный обед: а тебе его полностью нельзя! Только часть. И потом твои сверсники поели один раз в школе и все, а тебе надо 2 раза, а может и 3 (исходя из того, сколько часов ты провела в школе и какие там у тебя были перерывы в еде) .
Например, ты рассчитала, что каждый 2,5-3 часа ты должна что-то немного покушать. Ну вот и кушай: скажем 1 апельсин! Не наелась - горсть орехов без сахара или горсть кураги. Чеще скажем через 2 часа нужно покушать - откурываешь баночку, что принесла из дома, а там тушоная капуста с мясом. Совсем немного - только закусить. Еще продолжаются занятия в школе - ну мало ли что там: секция, репетиция. Но прошло еще 2 часа и обязательбно опять надо покушать: достала творог из баночки и кусочек отрубного черного хлеба, закусила.
И так твоя еда: белок + овощи + минимум углеводов и жира!
Но учти: в твоем возрасте голодать НЕЛЬЗЯ! ! Питание должно быть сбалансированным, содержать витамины и минеральные вещества: у тебя сейчас закладываются и кости и кожа и формирется мозг! ! На еде конечно не экономь, но и разборчивой надо быть до чрезвычайности!
Здоровья!!
Как можно меньше жареного.
майонез, кетчуп
Гамбургеры, чизбургеры, пицца
Торты, пироженые, печенье, мороженое
шоколад, конфеты, варенье, зефир, халва
сало, сосиски, колбаса
маргарин
маринованные овощи: огрурцы, помидоры
соленая селедка,
Сало замени растительным маслом.
Жареную курицы заменяем вареной.
Добавляем рыбый суп или уху.
В кашу кладем минимум сахара и масла.
Здоровья!!

Да не парься, мне за 50 и вешу я 115,так что ты пока до этого дорастёшь ещё раз 5 похудеешь и пополнеешь. Ну а по поводу питания-жуй что хочешь-кроме макдональд с пепси колой И. Т. Д... Завтрак съешь сам, обед раздели с товарищем а ужин отдай врагу..
а может с ростом поточнее определится 20 си в росте - это разница, причем значительная. 150 это невысокий человек. 170 - практически модельный рост. попробуй выяснить свой рост и посчитать индекс массы тела (ИМТ) . вес раздели на рост и ещё раз раздели на рост. норма от 20 до 25. 57:1,5:1,5= 25,3 - чуть больше нормы. 57:1,7:1,7= 19,2 - даже до нижней границы нормы не дотягивает. вот что значат точные параметры.
Не кушайте после 18-00.
Не всегда причина набора веса именно в питании, мб и к врачу не помешало бы сходить. Даже лучше если ты это сделаешь.
Диеты для подростков 12-13-14-15 лет
Эти варианты подростковой диеты лучше всего чередовать. То есть, 1-й день - первый вариант, 2-й день - второй вариант и так далее.
Благодаря этому, Ваш растущий организм будет получать все необходимые микроэлементы и витамины.
На возникающие вопросы по меню подростковых диет мы постараемся максимально быстро отвечать в обсуждении внизу этой страницы.
1 вариант
Первый завтрак: гречневая каша (100гр) и филе курицы или индюка (100гр) , несладкий чай.
Второй завтрак: стакан молока.
Обед: густой овощной суп с зеленым горошком, тост с маслом (20гр) и сыром (50гр) , 1 яйцо.
Полдник: йогурт, яблоко.
Ужин: одна запеченная, маленькая картофелина с зеленью, помидором и сладким перцем.
2 вариант
Первый завтрак: молочная рисовая или овсяная каша (150г) , чай.
Второй завтрак: йогурт и яблоко.
Обед: маленькая тарелка постного красного борща, вареная куриная грудинка (150гр) .
Полдник: стакан нежирного кефира.
Ужин: отварные овощи, стакан молока.
3 вариант
Первый завтрак: спагетти из твердых сортов пшеницы (150гр) с ложечкой оливкового масла, помидор.
Второй завтрак: стакан молока и тост с нежирным сыром.
Обед: винегрет (150г) с постным мясом (100г) , томатный сок.
Полдник: любые орехи, но не более 40г.
Ужин: запеченая рыба с огурцом и помидором.
4 вариант
Первый завтрак: 2 яйца всмятку, тост с маслом, сок.
Второй завтрак: банан.
Обед: отварная говядина или телятина (150г) , салат из свежих овощей с лимонным соком и ложечкой оливкового масла. Компот из сухофруктов.
Полдник: фрукты ( 2 киви, 3 мандарина, 1 апельсин - на выбор) .
Ужин: 100г творога с ложкой меда, стакан молока.
5 вариант
Первый завтрак: тарелка рисового супа с фрикадельками, кусочек черного хлеба, посыпанного зеленью.
Второй завтрак: сок и тост с нежирной ветчиной.
Обед: порция курицы с тушеными овощами.
Полдник: яблоко.
Ужин: печеная картофелина, помидор, 50гр нежирного сыра.
Подростковая диета хорошо сбалансирована и не доставит Вам неприятностей.
Внимание!
1. Перед тем, как задать вопрос по подростковым диетам, просмотрите, пожалуйста, все комментарии. Возможно, такой вопрос уже задавался.
2. На вопросы от Анонимов - не отвечаю (так как не знаю, как к Вам обращаться)!! !
3. Все ответы носят только рекомендательный характер.
4. Сразу отвечаю на самый популярный вопрос: "У меня толстые: живот, талия, бедра и т. д. " - при похудении вес сбрасывается со всего тела, а подкорректировать проблемную зону можно упражнениями:
1 вариант
Второй завтрак: стакан молока.
Полдник: йогурт, яблоко.
2 вариант
Второй завтрак: йогурт и яблоко.
Полдник: стакан нежирного кефира.
Ужин: отварные овощи, стакан молока.
3 вариант
Полдник: любые орехи, но не более 40г.
4 вариант
Второй завтрак: банан.
5 вариант
Обед: порция курицы с тушеными овощами.
Полдник: яблоко.
Внимание!