Прочее кулинарное

Вы любите чай с бергамотом?

А что такое бергамот... кто-то знает?
Ирина Лазебная
Обажаю! это-груша.
Кед Кед
Ирина Лазебная Нет,это сорт апельсина.)))
Это цитрус видела в Таиланде, с темнозеленой кожицей, тайцы бергамотом протирают руки и волосы-для блеска :)))
Отвратительно, а мама любит.
Очень люблю!
Лично я чай с бергамотом не люблю.. . Возможно срабатывает элементарное не совсем объяснимое чувство внутреннего протеста - мол, все любят, а я должна отличаться, то бишь не любить!! ! -но на самом деле, когда распробовала, поняла, что он реально вкусный.. .

Что до самого бергамота, то вот вам сведения: Бергамот (лат. Citrus bergamia), или апельсин-бергамот, — растение подсемейства померанцевых (Аurаntiaceae) семейства рутовых (Rutaceae). Это вечнозеленое дерево высотой от 2 до 10 метров. Ветви с длинными, тонкими, острыми колючками длиной до 10 см. Листья очередные, черешковые, кожистые, яйцевидно-продолговатые или эллиптические, заостренные, сверху зеленые, блестящие, снизу — более светлые, слегка зубчатые, волнистые с многочисленными просвечивающимися вместилищами эфирного масла. Цветки крупные, очень душистые, одиночные или собранные в немногоцветковые пазушные пучки. Родина — Юго-Восточная Азия. Иногда бергамот считают не самостоятельным видом, а разновидностью померанца. Разводят бергамот в основном как эфиромасличную культуру. Из кожуры его грушевидных золотисто-желтых плодов, опадающих незрелых плодов («померанцевых орешков») , цветков, листьев и молодых побегов получают бергамотовое масло, используемое в парфюмерии и при производстве одного из наиболее известных сортов ароматизированного чая — Earl Grey. На его основе в 1709 году в немецком городе Кёльне впервые был изготовлен одеколон. Масло бергамота включает линалилацетат, лимонен и линалол, оно имеет нежно-зеленый цвет, обладает приятным свежим ароматом и считается лучшим из эфирных масел, получаемых из цитрусовых. Бергамот выращивается в Индии, Китае, во влажных субтропиках Черноморского побережья Кавказа и в большом количестве в Италии, в провинции Калабрия. Бергамот был назван в честь итальянского города Бергамо, где его впервые начали культивировать и продавать его масло.
Незаменимое антисептическое средство при воспалениях мочевыводящих путей, эффективно противостоит инфекциям, особенно результативно при цистите. Благоприятно влияет на пищеварительный процесс, снимает боли в животе после приема пищи, помогает избавиться от неприятных ощущений при диспепсии, скоплении газов, коликах, несварении, возбуждает аппетит. Бергамот - великолепный антисептик для кишечника. Он изгоняет кишечных паразитов, а также, как считается, растворяет желчные камни. Бергамот не менее полезен при респираторных инфекциях, сопровождающихся затрудненным дыханием, в частности при тонзиллите, бронхите и даже туберкулезе. Нередко оказывает эффективное воздействие при герпесе, ветряной оспе и опоясывающем лишае. Бергамот может тонизировать матку, в прошлом активно применялся для лечения заболеваний, передающихся половым путем. Великолепное средство для отпугивания насекомых (репеллент) ; заставляет домашних животных держаться подальше от комнатных растений.

Воздействие на кожу: Оказывает антисептическое и целительное действие на кожу, особенно при стрессах. Так, бергамот хорошо помогает при экземе, псориазе, угрях, прыщах, чесотке, варикозных язвах, ранах, герпесе, себорее (в том числе кожи головы) . В сочетании с эвкалиптом исцеляет кожные язвы.
Olga Makarova
Нет.... ни кофе ни чай с бергамотом не люблю... предпочитаю крепкий чёрный!
Только его и пью
Очень! Earl Grey, да с молочком, да без сахара!
Люблю!
да очень вкусно!
это помойму индийская трава. в хорошем смысле этого слова.
Ирина Лазебная Нет,это сорт апельсина.
очень люблю! на кухне чайничек как раз дожидается) а бергамот - сорт груши
ненавижу и вся семья ненавидит.
Да, любим!
Да, люблю. Пью в основном зеленый (мелисса) , а если черный, то с бергамотом!
Да
Aizhana Amanzholova
Любим

Бергамот (лат. Citrus bergamia), или апельсин-бергамот, — растение подсемейства померанцевых (Аurаntiaceae) семейства рутовых (Rutaceae). Это вечнозеленое дерево высотой от 2 до 10 метров. Ветви с длинными, тонкими, острыми колючками длиной до 10 см. Листья очередные, черешковые, кожистые, яйцевидно-продолговатые или эллиптические, заостренные, сверху зеленые, блестящие, снизу — более светлые, слегка зубчатые, волнистые с многочисленными просвечивающимися вместилищами эфирного масла. Цветки крупные, очень душистые, одиночные или собранные в немногоцветковые пазушные пучки. Родина — Юго-Восточная Азия. Иногда бергамот считают не самостоятельным видом, а разновидностью померанца. Разводят бергамот в основном как эфиромасличную культуру. Из кожуры его грушевидных золотисто-желтых плодов, опадающих незрелых плодов («померанцевых орешков») , цветков, листьев и молодых побегов получают бергамотовое масло, используемое в парфюмерии и при производстве одного из наиболее известных сортов ароматизированного чая — Earl Grey. На его основе в 1709 году в немецком городе Кёльне впервые был изготовлен одеколон. Масло бергамота включает линалилацетат, лимонен и линалол, оно имеет нежно-зеленый цвет, обладает приятным свежим ароматом и считается лучшим из эфирных масел, получаемых из цитрусовых. Бергамот выращивается в Индии, Китае, во влажных субтропиках Черноморского побережья Кавказа и в большом количестве в Италии, в провинции Калабрия. Бергамот был назван в честь итальянского города Бергамо, где его впервые начали культивировать и продавать его масло.
Ирина Лазебная Браво!!!!Уважаю граммотных людей!!!
дааа... я его просто обожаю
люблю и вся семья пьет с удовольствием . Подскажите какие сорта чая вы предпочитаете из черных?
Да, прекольный такой чаёк)
да, вкусный чай :)
Невероятно!
чай с бегемотом не люблю