Фруктоза - это такой своеобразный сахар, входящий в состав фруктов и ягод. В отличие от глюкозы фруктоза может без участия инсулина проникать из крови в клетки тканей. По этой причине её рекомендуют в качестве наиболее безопасного источника углеводов для больных диабетом. Но фруктоза намного быстрее, чем глюкоза, способна превращаться в жиры! А все потому, что фруктоза - натуральный сахар, содержащийся во фруктах (правда, некоторые фрукты, такие как апельсины и виноград содержат также большое количество глюкозы) - перерабатывается в печени не в гликоген (особое вещество, которое идет на покрытие энергозатрат, вызываемых мышечной работой) , а в жир! У мышей - любителей фруктозосодержащих напитков отмечалась более существенная прибавка в весе даже при снижении общего калоража рациона. У этих мышей отмечена не только прибавка веса, но, что наиболее опасно, эта прибавка происходила на 90% за счет жировой ткани. Доказано также, что некоторые гормоны, которые реагируют на глюкозу (лептин, инсулин и др.) , не выполняют своих нормальных функций при употреблении фруктозы. Появление ожирения объясняется не только высокой калорийностью фруктозы, но и изменениями метаболизма, способствующими накоплению жира. "
(взято со статьи диетолога Ковальковв А. В. )
И что значит сахар смертельно опасен для диабетика??!! Это бред
Прочее кулинарное
Увидела в конлит. магазине полку с надписью "Изделия на фруктозе". Что это значит? Менее ккал? Или вкус другой?
Это продукты для диабетиков, для больных сахарным диабетом.
Иногда эти продукты используют для диеты при похудении.. . Но это не помогает...
Это значит, что в продукте вместо сахарозы есть фруктоза, которая намного полезнее обычного сахара.
Фруктоза - сахар из фруктов, меда.
Сахароза - сахар из свеклы, тростника.
Глюкоза - виноградный сахар.
Фруктоза - сахар из фруктов, меда.
Сахароза - сахар из свеклы, тростника.
Глюкоза - виноградный сахар.
По-моему - это для диабетиков. Вместо сахара, который для них смертельно опасен, в продукты ложится сахарозаменитель. По-моему, именно фруктоза.
калории те же
Это для диабетиков, кому нельзя сахар. Т. е. глюкозу. Но и тебе не повредит. Попробуй.
Если хотите меньше кКал, покупайте изделия на сорбите, фруктоза-вредна для организма.