Прочее кулинарное

Как Вы готовите маш?

Mariana Ciochina
Даже же знаю, что это!
В суп, в салат. Предварительно замочить и прорастить.
ЛЕНИВЫЙ ПЛОВ С МАШЕМ

рис - 1 стакан
- маш - 1/2 стакана
- топленное (растительное) масло - 2 ст. л.
- фенхель, кумин (семена) - 1 ч. л.
- вода - 2 ст. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- зелень - по вкусу.
Промойте и откиньте на сито стакан риса и полстакана расщепленного маша . Нагрейте 2 ложки топленого или растительного масла в кастрюлю, поджарьте в нем 1 ч. л. семян фенхеля и кумина. Через 2 минуты добавьте рис и маш (и если хотите зеленый горошек) и поджаривайте их около минуты.
Добавьте 5 стаканов воды и доведите до кипения. Когда плов вскипит, посолите, уменьшите огонь и готовьте, пока зерна не сварятся, на что потребуется около 30 минут.
В конце украсьте нарубленной зеленью и, если хотите, посыпьте молотым кориандром.
может хаш?
Mariana Ciochina м-м-м-а-ш :)
замачиваю его в воде на пару часиков и варю с него суп
Машкичири (каша рисовая с машем)

Состав: маш (разновидность фасоли) - 1ст. , рис - 2ст. , мясо - 200-300 г
растительное масло - 100 г. , морковь - 1шт, лук репчатый - 2-3 шт. , соль, перец - по вкусу
Пошаговые фото на сайте Рецепт плюс.
Способ приготовления
Мясо промыть, нарезать небольшими ломтиками. Морковь нарезать мелкими кубиками.
Масло разогреть в глубоком сотейнике или казане, обжарить мясо, добавить лук, морковь и обжарить 3-5 мин.
Налить 2 стакана воды и положить промытый маш, варить на слабом огне. Когда зерна маша полопаются, добавить соль, специи и промытый рис.
Добавить кипятка столько чтобы он покрывал рис на 1 см. , варить, периодически помешивая, на сильном огне пока не испарится вода.
Затем кашу собрать в горку, плотно накрыть крышкой, варить на слабом огне 20 мин
Aly Ockar