Игрушки из киндер-сюрприза появились в 1972, когда они были изобретены индустриальным дизайнером, швецарцем, Генри Ротом. Это он являлся автором идеи создания игрушки, которая могла бы уместится внутри шоколадного яйца. Генри Рот стоит за многими игрушками из киндер-сюрприза, особенно ранними. Шоколадные яйца изготавливаются в Италии компанией Ферреро (Ferrero), которая приобрела патент на их производство. Шоколадное яйцо - коричневое с наружней стороны и белое с внутренней. Внутри каждого яйца лежит маленький контейнер с игрушкой-сюрпризом. Минимальный вес яйца в упаковке - 34 грамма. Итальянцы, испанцы и все испаноязычные жители Южной Америки называют шоколадные яйца "Kinder Sorpresa", в Германии киндер-сюрприз именуют "Kinder Uberraschung", в Португалии и Бразилии используется название "Kinder Surpresa", в Швеции и Норвегии - "Kinderoverraskelse", во многих других странах - "Kinder-Surprise", а в РОССИИ - Киндер СЮРПРИЗ.
Ключ к успеху и огромной популярности киндер-сюрприза - это большое количество выпускаемых игрушек. В то время как 90% игрушек сделаны из пластмассы, небольшая их часть - металлические, а иногда даже встречаются и деревянные. Из-за такого разнообразия игрушек, большинство коллекционеров специализируются на коллекционировании только определенных их видов и лишь некоторые коллекционеры собирают все серии игрушек. Следует отметить, что в России, в последнее время, появилось большое количество шоколадных яиц, выпускаемых отечественными производителями. Компания «Ландринъ» , которая создала первый российский брэнд шоколадных яиц с сюрпризом, в августе 2003 года в Санкт-Петербурге открыла собственную фабрику по производству шоколадных яиц «Петрушка» , «Подружка» и «Чудики» (ранее шоколадные яйца производились в Италии, а игрушки расписывались в Китае) . Игрушки из этих яиц завоёвывают всё большую популярность среди коллекцилнеров.
Прочее кулинарное
Когда появилось первое шоколадное яйцо с сюрпризом?
В лихие 90-е!