Прочее кулинарное

Когда появились первые холодильники, и как люди охлаждали продукты до их появления?

В течение очень долгого времени единственным способом охлаждения и замораживания был природный. Использовался лед, который собирался в холодное время года или доставлялся и хранился в специальных местах – ледниках. Этим способом пользовались практически все древние цивилизации – и греки, и римляне, и китайцы. Египтяне использовали воду, которую охлаждали ночью и использовали днем.
В XIII веке из книги Марко Поло, вернувшегося после многолетнего пребывания в Китае, Южная Европа узнала о том, какую пользу в хозяйстве могут принести лед и снег. В меню состоятельных граждан Венеции, Флоренции, Рима появились замороженные фрукты.
В XVIII—XIX веках в зажиточных домах уже были холодильники. В качестве таковых применялись фарфоровые и фаянсовые лохани для охлаждения вина. В них укладывали бутылки с вином, насыпали колотый лед и подавали к столу.

Прообразом бытового холодильника принято считать аппарат французского инженера Ф. Карре, предложенный им в 1860 г. и предназначенный для получения водного льда.

В 1862 г. на Всемирной Лондонской выставке Ф. Карре продемонстрировал основанную на аналогичном принципе машину большей производительности для производства блочного льда. Машина представляла собой маленькую печку со встроенным котлом для жидкого аммиака. Аммиак, испаряясь в результате нагрева, поступал по трубке в охлаждающий котел. Вследствие испарительного охлаждения вода, окружающая котел, замерзала, образуя лед. В машине Каре, однако, не удавалось охлаждать непосредственно воздух в помещении или жидкость, как в современных холодильниках. Над решением этой проблемы работали специалисты многих стран. Постоянно продолжались поиски более экономичного и компактного источника энергии. В частности, в Швеции было предложено в машине Карре вместо печки использовать газовую горелку.
Толчком к созданию современной бытовой холодильной техники способствовала разработка в 1874 г. мюнхенским ученым К. Линде холодильной машины. Исследуя различные существующие в то время системы производства холода на основе получения и последующего использования искусственного льда, он пришел к выводу, что их коэффициент полезного действия очень низок и что непосредственное охлаждение воздуха в помещении или жидкостей было бы намного эффективнее и выгоднее. Убедив в этом производителей пива, К. Линде получил средства для разработки холодильной машины. Первая созданная им холодильная машина, работавшая на метиловом эфире, была испытана в Мюнхене на пивоваренном заводе. Изготовленная в 1874 г. вторая машина, работающая на аммиаке, до 1908 г. эксплуатировалась на пивоваренном заводе в Триесте.
В 1908 г. в Париже на 1 Международном конгрессе по холоду было вынесено решение о благоприятствовании делу освоения холодильных машин для домашних и мелкопромышленных нужд.
Первый бытовой компрессионный холодильник появился в 1910 г. в США, а годом позже американская фирма «General Electric» приступила к производству холодильной машины «Одифрен» для бытовых холодильников и торговых шкафов, названной именем ее создателя - французского учителя физики Марселя Одифрена. Машина Одифрена, конструкция которой была разработана еще в 1894 г. (патент Германии № 82314, 1895 г.) , стала первой автоматической холодильной машиной. Преимущества этой машины: высокая интенсивность теплообмена, отсутствие сальников и клапанов, простота обслуживания и ремонта.

http://egorod.com/2007/10/10/istorija_kholodilnika_ili_kogda_pojavilsja_kholodilnik.html
Любовь Власова
Лучший ответ
Первый холодильник появился на параходе Аргентина - Англия. До этого не охлаждалию А зачем?
да съедали фсе сразу.... делов-то
Е С
- Как известно, в современных холодильниках применяется принцип испарения: жидкость при испарении охлаждается. Открыл это явление в 1823 году Майкл Фарадей.

Созданные по этому принципу первые холодильные камеры были построены швейцарским изобретателем Карлом Линдом в 1874 году для охлаждения пива.

А помещения для хранения продуктов, наполняемые льдом, появились ещё несколько тысяч лет назад!! !
а как же погреба? на дачах до сих пор у многих вместо холодильника!
Balnur Ertasoba
Раньше заготавливали лёд зимой, обкладывали его сеном и хранили в специальных погребах-ледниках.
Охлаждали в погребах. Лёд и снег к сожалению не во всех странах бывает.
Lora K А вот действительно интересно, как обходились люди без холодильников в жарких странах?
В каком именно году, не знаю. А, вот, охлаждали в погребах. В конце зимы забивали погреба льдом, или снегом и прикрвали всё это соломой. Запаса льда хватало до следующей зимы. Там и хранили.
холодильники были всегда
Солили. На севере в снегу. Я так думаю!
ну в основом съедали сразу
ну или в крайнем случае за 2дня