ГРИБНАЯ СОЛЯНКА
1,5 л воды, 6—8 шт. сушеных белых грибов, 2 стакана соленых грибов, 2 стакана мелко нарезанной белокочанной капусты, 1,5 стакана квашеной капусты, 1 морковь, 1 пучок петрушки, сельдерей, 2 головки репчатого лука, 2 помидора, 3 лавровых листа, 10 горошин черного перца, 2 ст. ложки сливочного масла, 0,5 стакана сметаны, 2 ст. ложки нарезанной зелени укропа, 12 маслин, 0,5 лимона.
Отварить до полуготовности сушеные грибы в указанном количестве воды, вынуть их из бульона, нарезать соломкой, снова положить в бульон и продолжить варить, добавив морковь, петрушку и сельдерей, нарезанные соломкой. Свежую и квашеную капусту протушить вместе с нарезанными помидорами и луком на сливочном масле до мягкости - dopinfo.ru. Соленые грибы ошпарить, мелко нарезать. Положить все продукты в кастрюлю с грибами, добавить лавровый лист и перец и варить еще 15 мин на умеренном огне. Промытые маслины и ломтик лимона положить в тарелку с солянкой или подать отдельно на розетке с мелко нарезанной зеленью.
СУШЕНЫЕ БЕЛЫЕ ГРИБЫ ПО-СТРОГАНОВСКИ
40 г сушеных белых грибов, 1 стакан молока, 40 г сливочного масла, 1 ст. ложка сметаны, 1 луковица, 1 ч. ложка томата, 1 ст. ложка острого томатного соуса, 1 ч. ложка пшеничной муки, зелень петрушки или укропа, соль по вкусу.
Грибы перебрать, хорошо промыть, замочить в горячем кипяченом молоке и дать набухнуть. Затем нарезать соломкой, обжарить в масле, обсыпать мукой, вновь обжарить. Добавить томат, предварительно прогретый с маслом, сметану и пассерованный, мелко нашинкованный репчатый лук, посолить, размешать и вновь прогреть. Подавать в горячем виде, посыпав мелко нарубленной зеленью петрушки или укропа, с жареным картофелем, салатом из свежих овощей.
СУШЕНЫЕ ГРИБЫ В СМЕТАНЕ
Вам понадобится: 20 г сушеных белых грибов, 1 стакан сметаны, 2 ст. ложки пшеничной муки высшего сорта, 40 г сливочного масла, сок лимона, зелень укропа, черный молотый перец и соль по вкусу.
Сушеные грибы промыть холодной водой, поместить в посуду, залить водой и дать постоять 6 часов. Затем воду слить в другую посуду, грибы переложить в дуршлаг, сполоснуть холодной водой, переложить их в воду, в которой они намокли, и сварить. Готовые грибы откинуть на сито, а грибной бульон использовать для супов или соусов. Грибы положить в сотейник, добавить пассерованный мелко нарезанный репчатый лук. Муку прогреть на сливочном масле, развести слегка грибным бульоном, а затем влить горячую сметану и хорошо взбить, чтобы соус получился не жидкий - dopinfo.ru. Этим соусом залить грибы, заправить по вкусу солью, соком лимона, дать хорошо прогреться, но не кипятить. Подавать грибы в горячем виде в десертных тарелках, посыпав сверху зеленью укропа.
ГРИБНОЕ МАСЛО
Вам понадобится: 100 г сливочного масла, 3—4 ст. ложки отваренных рубленых грибов, 1 небольшая головка репчатого лука, черный молотый перец, томатное пюре, лимонный сок, соль по вкусу.
Масло заранее вынуть из холодильника, взбить, добавить мелко нарубленные готовые грибы, заправить солью и перцем, можно добавить томатное пюре или лимонный сок. Грибное масло используют для приготовления бутербродов с ветчиной, колбасой, огурцами и другими продуктами. Бутерброды украсить ломтиками помидора, огурца и редиса, зеленью петрушки или зеленым салатом.
Можно еще приготовить икру из сушеных грибов. С жаренным луком, перцем.
Прочее кулинарное
У меня в этом году сушеных грибов - прорва... Подскажите, пожалуйста, что с ними можно вкусного приготовить.
Что? Сушеные грибы должны быть без плесени, не трухлявыми и не горелыми, легкими, сухими на ощупь, но, в зависимости от вида, слегка гнуться. Сушеные грибы очень гигроскопичны, поэтому их следует хранить в бумажных или матерчатых мешочках или картонных коробочках. Обычно срок хранения - до 1 года. Но если положить сушеные грибы в морозилку, то они могут храниться и дольше. Перед приготовлением сушеные грибы надо замочить на 1 час в воде или молоке. Сушеные грибы в сочетании с молоком или сливками подходят для соуса к пасте. Из сушеных грибов можно приготовить отличную начинку в пироги или блины. Зимой можно готовить супы и каши с добавлением сушеных белых или любых других лесных грибов.
Суп картофельный с сушеными грибами // Картофельные супы
Пельмени с сушеными грибами // Пельмени
Пирожки с сушеными грибами // Пирожки
Плов с сушеными грибами // Пловы
Салат из курицы с сушеными грибами // Салаты из курицы
Борщ с сушеными грибами и ушками // Борщи
Борщ из свекольной ботвы с сушеными грибами // Борщи
Пирожки с сушеными грибами // Пирожки
Суп капустный, с сушеными грибами, постный // Грибные супы
Ростки бамбука с сушенными грибами и капустными кочерыжками // Китайская кухня
Лапшевик с сушеными грибами // Запеканки из макарон
Икра свекольная с сушеными грибами // Овощная икра
Борщ из квашеной свеклы с сушеными белыми грибами // Борщи
Запеканка из картофеля с сушеными и солеными грибами // Грибы запеченные
Суп картофельный с сушеными грибами и черносливом // Картофельные супы
Картофель печеный, фаршированный сушеными грибами // Фаршированный картофель
Вареники с сушеными грибами и рисом // Вареники
Картофель, тушенный с сушеными грибами // Картофельные блюда
Голубцы с рисом и сушеными белыми грибами // Голубцы
Суп из чечевицы с сушеными грибами // Чечевичные супы
Пельмени с сушеными грибами // Пельмени
Пирожки с сушеными грибами // Пирожки
Плов с сушеными грибами // Пловы
Пирожки с сушеными грибами // Пирожки
Бегимай Женалиева
Вот ничего себе список! Спасибо.
пиццу, пирог с грибами и капустой
Грибной суп-пюре, просто суп, пирог, кашу с крибами гречневую и т. д, как со свежими
Просто прожарить с луком. Закурить консервацию. Прожарить с картошкой!