Прочее кулинарное

Скоро новый год. Хочу приготовить УТКУ! дело в том, что никогда не готовила ее. Подскажите, плиз

берите рукав специи во внутрь утки-яблоки и вперед перед самым приготовлением откройте. чтоб получить корочку
Зачем же на праздник готовить то, что никогда не готовили? Экспериментировать нужно заранее
утка фаршированая
соль и перец
майоран
300 г фарша (свиного или из индейки)
200 г печени куриной
1 средняя луковица
1 яйцо
1 пучок зелени петрушки
1/2 ч. л. молотого мускатного ореха
Утку натереть солью, перцем и майораном (снаружи и изнутри) . Поставить на ночь в холодильник. 2.Фарш смешать с мелко нарезанной печенью, луком, яйцом и нарезанной зеленью, добавить мускатный орех, перемешать. Нафаршировать утку, полость зашить или сколоть зубочистками. 3.Утку уложить в жаровню или жаропрочную форму, добавить 1,5 стакана воды, накрыть фольгой. 4.Поставить утку в духовку, разогретую до 180 градусов и выпекать 2-3 часа (как правило, столько часов, сколько весит утка) . Готовая утка должна быть золотистого цвета.
Анна Шишкова
Утка в апельсиновом маринаде.
Берем птичку. Моем, обсушиваем.
Мажем щедро маринадом: апельсиновый сок (из 2 апельсинов) +цедра тертая на терке (немного) +горчица зернистая+уксус бальзамико 2 стол. ложки, +мед 2 стол. ложки+соль, перец, имбирь.
Брюшко тоже промазать.
Маринада должно быть столько, что б она в нем плавала-половинка тушки: )
Оставляем на ночь в холодильнике- я клала в форму и закрывала фольгой. .
Потом перед приготовлением, сливаем маринад и убираем в холодильник, фаршируем птичку апелисиновыми дольками и запаренным чрносливом, поливаем маринадом немного. Закрываем форму фольгой, печем часа 2 на среднем уровне при 180 градусах, периодически поливая вытапливающимся с утки жиром, открываем фольгу через 2 часа, сливаем жир, поливаем маринадом (который слили перед жаркой, можно еще пару ложет меда добавить на шкурку сверху, еще мин. 30-40 печем на верхнем уровне для корочки.
Не забудьте фольгой крылья и ножки закрыть, что б не сгорели.
Вуаля, очень вкусно и необычно, мы теперь с яблоками не делаем, только так!
И еще: что б не сгорела, можно вниз духовки поставить сковороду с водой и доливать периодически, а уксус бальзамико в маринаде заменить на соевый соус.
Марина Уколова
тут на работе рецепт рассказали, сказали что самая вкусная утка... короче утку порезать порциями, обжарить с солью и перцем без масла до легкой корочки золотистой, сложить в утятницу и залить гранатовым соком (их стеклянной бутылки, чтоб не сурогат был) и тушить на слабом огне то готовности, вроде просто, но говорят что нереально вкусно
Татьяна Воеводина Я так мясо тушу. Очень вкусно получается!
утку помыть, натереть из нутри и с наружи солью, перцем, в нутрь можно положить яблоки, больше 3-х штук не войдет. Можно положить во внутрь отваренный рис с изюмом, или отваренную гречку с жареным салом. солить и перчить надо обильно. Затем зашить утку нитками и поместить с рукав для выпекания. Обязательно вытравить воздух. В духовку минут на 50 если утка молодая. Из запеченной утки достать фарш подавать в разломанном виде
Ирина *****