Прочее кулинарное

Чем полезны и чем вредны оливки?

Состав оливок и их польза
Эти плоды богаты полиненасыщенными жирными кислотами, витамины и множеством микроэлементов: калия, кальция, фосфора, марганца, серы, железа, меди и других. И конечно, они богаты растительным маслом в своем составе.
Оливковое масло – это уникальный диетический продукт, отличающийся от прочих масел тем, что не окисляется при нагревании, и потому в нем не образуются канцерогенные вещества.
Выпивая по утрам натощак по одной чайной ложке оливкового масла или съедая по 10 оливок, можно уменьшить свой вес, значительно снижая тем самым и нагрузку на позвоночник и суставы.

Оливки или масло из них оказывают лечебное действие при артритах, подагре, остеохондрозе – заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
Кальций, содержащийся в оливках, имеет немаловажное значение в укреплении костной ткани, которая принимает участие в образовании суставов.
А наличие марганца помогает регулировать мышечный тонус, поддерживает нормальное функционирование соединительной ткани, и необходим для восстановления клеток суставного хряща.
Спинные боли, которые могут быть вызваны ущемлением нервных корешков или остеохондрозом, можно лечить и наружным использованием оливкового масла. Для чего нужно на хлопчатобумажную ткань выложить смесь оливкового масла с растопленным воском, наложить этот компресс вдоль всего позвоночника и прикрыть сверху вощеной бумагой.
Мышечные спинные боли лечатся такой мазью: одна истолченная луковица, 20 грамм живицы (густая смолистая масса, которую добывают из разрезов на хвойных деревьях) , 50 грамм оливкового масла, 15 грамм медного купороса. Всё томится полчаса на водяной бане, затем отсуживается, и смазываются больные ткани.

Оливки оказывают лечебный эффект и на суставную ткань, благодаря высокому содержанию витаминов С и Е – мощных антиоксидантов. Ведь больные суставы накапливают свободные радикалы, против патологического воздействия которых и направлено антиоксидантное действие витаминов С и Е.
Витамин Е, кроме того, защищает от окисления в организме полиненасыщенные жирные кислоты, в большом количестве содержащиеся в оливках. Тем самым сохраняя их выраженное противовоспалительное действие и возможность существенно уменьшать отёки и болевые ощущения.
И в пищеварении плоды оливы играют положительную роль, способствуя его стимуляции, а также сокращая деятельность желчного пузыря и препятствуя образования в нём камней.
Ежедневное употребление в пищу оливок держит в норме уровень холестерина, является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, снижая риск развития инфаркта, инсульта и стенокардии, болезней желудочно-кишечного тракта.
Оливковое масло препятствует преждевременному старению, так как содержит витамин Е и антиоксиданты. Его можно не только употреблять внутрь, но и снаружи.
Сежанна Нуртазина
Лучший ответ
Нравятся? ешь. Не нравятся? не ешь. оливки - не наш продукт и организм не сильно заметит его отсутствие!
Правильно писали, полезный продукт!! ! Но!!!! Все нужно в меру употреблять. Учитываем, что это продукт, богатый растительными жирами, а значит очень калорийный. Из них же оливковое масло делают. Хоть это масло и полезное и легкоусвояемое, но нужны ли в организме излишки от неумеренного потребления?
На сколько я знаю вреда от них нет никакого а вот пользы очень много
Эти плоды очень богаты минералами, витаминами и полезными жирами. Поэтому они издавна считаются прекрасным профилактическим средством при сердечно-сосудистых и почечных заболеваниях, а также проблемах желчного пузыря и суставов.
При консервировании оливок в банках используют соли железа, а они вредны. Кто не верит - почитайте состав входящих на банке. Самые полезные и вкусные оливки - это соленые из бочек. Обратите внимание - они даже другого цвета, чем в банках. Они темно-фиолетовые. А в банках черные
Ну не вредны это точно)
Катюша *