Прочее кулинарное
Чем отличается ванилин от ванильного сахара?
Ванилин надо добавлять на кончике ножа, а ванильный сахар = чайную ложку - это тот же ванилин, только добавленный в сахар
Ванилин
Ароматизатор, аналогичный одному из компонентов натуральной ванили (Е901). Ванилин делают из отходов производства бумаги – при частичном гидролизе древесины в раствор переходят соединения бензола. Их выделяют и окисляют, а потом отделяют ванилин. Вот что написано в "Химической энциклопедии":
Промышленный способ получения окислением лигнинсодержащего сырья (например, лигносульфонатов – отхода в производстве древесной целлюлозы сульфитной варкой) в щелочной среде в присутствии оксидов Со, Мп или других катализаторов. Из смеси продуктов реакции ванилин экстрагируют бутанолом или бензолом и очищают обработкой NaHSO3, перегонкой и перекристаллизацией.
Из натуральной ванили сейчас делают ванильную эссенцию – спиртовое извлечение из стручков ванили. А стручки потом продают и люди их покупают, хотя в них аромата осталось очень мало. Ванильный сахар получают разбавлением ванилина сахаром примерно 1:10.
ванильный сахар это разбавленный ванилин
Ванилин это химия а ванильный сахар содержит натуральную ваниль.
Tesaduf .............
Блин. А вот выше ответили, что наоборот, ванилин - натуральный.
ванилин - растение, само по себе оно горькое, но ароматное. поэтому делаю сахар с ароматом ванилина, чтобы добавлять в выпечку. хотя обычный ванилин тоже добавляют в маленьких количетвах
Tesaduf .............
Растение вроде - ваниль. А ванилин и ванильный сахар - это порошки с её запахом. Только вот чем они между собой различаются?
ванилин - это натуральный продукт, а ванильный сахар- химия с запахом ванили
Ванильный сахар - это сахар, ароматизированный ванилином. Ванилин - ванилин в чистом виде