II Квалификация

 1. Калькулятор должен знать:
 - нормативные правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы, касающиеся продукции, реализуемой в организациях общественного питания;
 - правила пользования сборниками рецептур блюд и кулинарных изделий;
 - нормы раскладки и выхода готовой продукции;
 - торговые наценки и правила пользования ими;
 - порядок и правила расчета (калькулирования) отпускных цен на продукцию общественного питания;
 - порядок оформления и учета калькуляционных карточек;
 - правила эксплуатации вычислительной техники;
 - основы организации труда;
 - основы законодательства о труде;
 - правила внутреннего трудового распорядка;
 - правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.
 2. Во время отсутствия калькулятора его обязанности выполняет в установленном порядке назначаемый заместитель, несущий полную ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.
III. Функции

На калькулятора возлагаются следующие функции:
 1. Выполнение калькуляции на продукцию, реализуемую в организациях общественного питания.
 2. Определение цены на отпускаемую продукцию.
 3. Расчет необходимого количества продуктов для приготовления блюд, полуфабрикатов и кулинарных изделий.
 4. Оперативный учет выпущенных блюд и собственной продукции.
 5. Участие в инвентаризации товарно-материальных ценностей.
IV. Должностные обязанности

Для выполнения возложенных на него функций калькулятор обязан:
 1. Выполнять на основе действующих рецептур, закупочных цен и торговых наценок калькуляции на продукцию, реализуемую в организациях общественного питания.
 2. Определять цену на отпускаемую организацией общественного питания продукцию (блюда, полуфабрикаты, кулинарные и кондитерские изделия) .
 3. В соответствии с изменением рецептур, закупочных цен и торговых наценок устанавливать цены на готовую продукцию и вносить соответствующие поправки в калькуляционные карточки.
 4. Вести регистрацию калькуляционных карточек по установленной форме.
 5. Составлять на основе заявок заведующего производством (шеф-повара) расчет необходимого количества продуктов для приготовления блюд, полуфабрикатов и кулинарных изделий.
 6. Осуществлять выборку из товарных отчетов и ведение оперативного учета выпущенных блюд и собственной продукции.
 7. Выписывать ярлыки цен материально-ответственным лицам.
 8. Принимать участие в инвентаризации товарно-материальных ценностей.
VI. Ответственность

Калькулятор несет ответственность:
 1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством.
 2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством.
 3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством.

	Прочее кулинарное

			Кто-нибудь знает что за работа: бухгалтер-калькулятор в ресторане?
В основном меню составлять, рассчитывать выход блюд

							я знаю! работал! нормально! калькуляция всего в ресторане! вопрос то в чем?

							Расчет себестоимости и цены реализации каждого блюда

							Делать технологические карточки, рассчитать количество продуктов на одну порцию и рассчитать стоимость блюда.

							Скорее всего - это расчет с/с обеда на одного целовека.