Во-первых, необходимо помнить, что хоть кокос – это орех, а все же не фундук, то есть содержимое у кокоса жидкое. Так что просто бить по нему молотком – неразумно, ибо кокосовое молоко при этом брызнет во все стороны, что не слишком эстетично и приятно. Значит, нужно как-то аккуратно извлечь сок из ореха. Для этого в кокосе есть три глазка. Необходимо взять что-нибудь острое (к примеру, нож или даже отвертку, а можно и просверлить дрелью) и осторожно проковырять два из трех глазков. После этого Вы можете вставить в кокос трубочку и высосать содержимое или же попросту перелить жидкость в какую-нибудь посуду. Ну, вот: дырочки Вы проковыряли, сок выпили (или перелили) . Теперь можно приступать к непосредственно разбиванию кокоса. Некоторые люди, не долго думая, берут да и шарахают орех со всей силы об асфальт/пол/стену (нужное подчеркнуть) . И это тоже действенно. Однако есть все же более эстетичный способ. На самом деле, кокос лишь на вид кажется таким твердым и неприступным. На самом же деле, он имеет, как и все, слабое место. И место это находится где-то около 1/3 расстояния от глазков до противоположной части кокоса. Именно в это место и следует бить. Возьмите нож (или молоток) , наметьте точку и аккуратно ударьте тупым концом ножа (только не по пальцам!). Затем немного поверните кокос и нанесите еще один удар. После одного-двух таких оборотов и пары-тройки ударов в кокосе должна образоваться трещина, в которую необходимо просто вставить нож и расколоть орех до конца.
Ну, вот и все! Ура! Теперь Вы знаете, как расколоть кокос! :) Поделитесь этим знанием с друзьями и близкими, они Вам скажут спасибо.
Фотки, присланные нашими читателями:
Прочее кулинарное
Купил кокос и не знаю как расколоть его) помогите
Посмотрите, там есть ещё способы http://www.youtube.com/watch?v=p06UDvKe39c
Х. З. , но я бы ножовкой попробовал бы.
проделай отверстие в одном из трех темных пятнышках на нем (это легко очень сделать штопором) , слей жидкость, а потом в горячую духовку - он сам треснет, потом только расковырять его и все)
Похожие вопросы
- Купил кокос. Не вкусно.
- Купила КОКОС, а как его раскрыть и есть не знаю. Подскажите, что с ним делать. Спасибо
- Купил кокос. Что с ним можно сделать?
- купили кокос как его открыть, вскрыть, снять кожуру?
- Можно ли пить кокосовое молоко? купила кокос попробовать, интересно
- Купил профессиональную шаурмешницу. Не знаю как маринуют мясо. Есть кафешка. Если кто знает подскажите пожалуйста.
- как есть пепино купили а есть не знаем как
- что можно из креветок приготовить? ? =) купила а теперь не знаю что с 2 кг делать =(
- Вы лучше сделаете сами кетчуп или майонез или купите готовый в магазине зная что там полно всякой гадости?
- Что можно приготовить из холодной копчёной грудки? Несколько дней назад купила грудку и не знаю что с ней приготовить